Ее обязали отработать 2 недели, на время ее отработки был приглашен другой сотрудник в порядке перевода.

• г. Бирск

Пжлт, ответ на данную ситуацию.

Сотрудница написала заявление на увольнение по собственному желанию. Ее обязали отработать 2 недели, на время ее отработки был приглашен другой сотрудник в порядке перевода. Но потом сотрудница решила отозвать свое заявление и еще предъявила справку о беременности. Т.е. когда она увольнялась она не знала о своей беременности. Но если сотрудник уже приглашен в порядке перевода на ее место, тут она отозвать свое заявление не имеет права. Но вот как быть с ее беременностью..?

Заранее спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Статья 261 Трудового кодекса РФ к данному случаю не имеет отношения в силу другого основания прекращения трудового договора: собственное желание работника. Согласно части четвертой статьи 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Согласно части четвертой статьи 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление; увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Добавлю , что приглашение должно быть письменным, подписано уполномоченным лицом, получено приглашаемым, он дал согласие и затем реально в течение месяца поступил на новую работу, и все это можно доказать (потенциально) в суде.