Оспаривание отказа в отпуске по беременности и родам из-за ликвидации филиала - правомерно ли требование переписать заявление и кто оплатит больничный?

• г. Махачкала

Работаю в филиале. Написала заявление на отпуск по беременности и родам с 16.11.2015 по 03.04.2016 согласно листка нетрудоспособности. Ликвидация филиала в конце января 2016 г. Заявление не приняли, попросили переписать с 17.11.2015 по 20.01.2016. Правомерно ли это? Как быть дальше, кто оплатит больничный?

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправомерно. Больничный обязаны оплатить полностью. Жалуйтесь в инспекцию труда, в прокуратуру.

Право на использование отпуска по беременности и родам принадлежит работнику согласно статье 255 ТК РФ. Такой отпуск носит заявительный характер и работник сам решает как когда ему писать заявление. Пособие назначается единовременно за 140 дней в течение 10 календарных дней после предоставления документов (заявления, больничный) и должно быть выплачено в ближайшую дату выплаты зарплаты на предприятии. Предстоящая дата увольнения в связи с ликвидацией никакого значения при оформлении страхового случая в соответствии с законодательством не имеет.