Возможность работы по совместительству по срочному трудовому договору при наличии свободной ставки в штатном расписании - нормативные аспекты [ссылки на статьи закона]

• г. Тамбов

Может ли работник работать по совместительству по срочному трудовому договору, если в штатном расписании есть свободная ставка. Сделайте ссылки на статьи закона.

Ответы на вопрос (1):

Если оформляют нанеопределенный срок, это незаконно и экономия на вас как на работнике.

Спросить
Пожаловаться

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

Я работаю в образовательной организации. У меня по штатному расписанию 0,5 ставки, это основная должность. Имеет ли право по трудовому кодексу работодатель иметь в штатном расписании неполную ставку? Штатное расписание для организации устанавливает ("спускает" ) учредитель - администрация города. Могу ли я требовать от работодателя увеличение до 1 ставки?

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

50% от оклада в штатном расписании, или есть возможность поставить фиксированную сумму?

В организации два штатных расписания бюджетное и внебюджетное. Сотрудник принят на ставку помощник руководителя внебюджетного штатного расписания. В бюджетном штатном расписании такой ставки нет. Как перевести ставку из внебюджетного расписания на бюджетное. Организация государственная и штатное расписание согласовывается вышестоящей инстанцией.

В штатном расписании имеется свободная единица водителя, необходимо принять человека по совместительству на 0,5 ставки, отдел кадров говорит чтобы принять водителя на 0,5 ставки необходимо разбить единицу на две части внести в штатное расписание изменения и потом только принимать. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточнение вопроса №157907 пункт 2: В трудовом договоре ставится полная ставка при совместительстве. Но ведь в штатном расписании указана полная ставка для работника с полным рабочим днём, так получается что согласно штатного расписания работник в полным рабочим днём должен получать в два раза больше. Является ли это юридически правильно?

У нас бюджетное учреждение.

В штатном расписании есть должность бухгалтер. Работница, замещавшая должность, сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком.

На эту должность мы хотим принять работника по срочному трудовому договору. Но у нового работника опыта намного меньше, следовательно, мы хотим уменьшить ему заработную плату.

Вопрос:

1. Можем ли мы изменять в штатном расписании существующую ставку, если основной работник на ней - женщина в отпуске по уходу за ребёнком?

2. Зарплата в штатном расписании делится на части: оклад-выплаты за качество (фиксированная сумма)-выплаты за интенсивность (фиксированная сумма)-премия по итогам месяца (размер устанавливается приказом работодателя). Можем ли мы взять на штатную должность работника, не устанавливая ему в договоре, например, премию по итогам месяца? При этом зарплата, фактически, не будет не соответствовать штатному расписанию.

3. Можем ли мы вообще что-либо делать с декретной должностью?

В утвержденном штатном расписании оклад предусмотрен меньше, чем по трудовому договору, законна ли выплата заработной платы по трудовому договору свыше фонда оплаты труда, предусмотренного по штатному расписанию. Если не законно, то какой правовой акт нарушен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение