Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8745

19.12.2001, 09:02

Я (20 лет) прописана у мамы (наниматель) квартира приватизирована, я в приватизации не участвовала, также с нами прописан мой брат (12 лет)

. Живу у бабушки (65 лет) (наниматель) квартира приватизирована (в этой квартире прописана только бабушка), хочу оформить её квартиру на себя (бабушка согласна), при этом не потерять свою часть в маминой квартире. Мама единственный ребенок у бабушки Что мне надо для этого сделать при минимальных материальных затратах?

Ответы юристов

19.12.2001, 18:47

Поскольку Вы не участвовали в приватизации маминой квартиры, Вашей доли в ней нет, и, соответственно, терять в маминой квартире Вам тоже нечего. Вы там зарегистрированы (прописаны) и имеете право там жить, не более. Что касается квартиры бабушки, то здесь целесообразно оформить договор купли-продажи: это и дешевле других способов, и надежнее.

Вопрос № 2041216

27.11.2012, 15:17

У меня сын служит во ВВ. 14 лет прописан у нас в квартире приватизации не участвовал.

У меня сын служит во ВВ. 14 лет прописан у нас в квартире приватизации не участвовал приватизация прошла 6 лет назад квартира 77 кв проживает в ней 7 человек младший сын с женой и сыном моя мама 91 год и мы с мужем и сын который служит имеет ли он право на улучшение жилищных условий или получение жилья я нахожусь на учете в диспансере спасибо Муж также отслужил 20 лет квартиру получили 28 лет назад.

Ответы юристов

27.11.2012, 15:20

Если площади меньше 10 кв м на человека, то имеет, а у Вас 11 - значит нет. Не участвовал, потому что отказался? Тем более нет.

27.11.2012, 15:30

согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих ваш сын имеет право на получение отдельного жилья, и согласно той же статьи ваш муж прослуживший 20 лет имеет право на подачу заявления об улучшении жилищных условий.

Вопрос № 1922714

19.09.2012, 21:36

У меня пол года назад умерла мама, остался дом, в нем прописаны я мой сын и брат, мы хотим продать дом, что нам нужно делать.

У меня пол года назад умерла мама, остался дом, в нем прописаны я мой сын и брат, мы хотим продать дом, что нам нужно делать.

Ответы юристов

19.09.2012, 21:41

Юлия, надо обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство и продать дом.

Вопрос № 14020817

23.03.2018, 04:54

У мамы муниципальная квартира в которой мы прописаны-я. мама, брат, мой сын. может ли мама оформить на меня дарственную?

У мамы муниципальная квартира в которой мы прописаны-я. мама, брат, мой сын. может ли мама оформить на меня дарственную?

Ответы юристов

23.03.2018, 05:29

Для начала Ваша мама должна приватизировать эту квартиру. При этом все члены семьи, прописанные в этой квартире должны написать заявления об отказе в участии в приватизации.

С уважением Галина Геннадьевна.

Вопрос № 5913700

23.01.2015, 19:26

У меня умер отец он главный квартиросъемщик с ним еще прописан мой брат я не прописан как будит делиться квартира.

У меня умер отец он главный квартиросъемщик с ним еще прописан мой брат я не прописан как будит делиться квартира.

Ответы юристов

23.01.2015, 19:30

Квартира муниципальная?

23.01.2015, 19:30

Если квартира муниципальная, т.к. отец ответственный квартиросъемщик, то она не будет включена в наследственную массу и делиться никак не будет, если отец был единоличным собственником и у него не было супруги и родителей на момент смерти, то между его сыновьями, т.е. Вами в равных долях, если не было конечно завещания и нет лица который бы обладал правом обязательной доли на наследство!

23.01.2015, 19:35

Если квартира не приватизирована, разделу между наследниками не подлежит.

Вопрос № 2116879

10.01.2013, 22:21

Я прописан но не живу уже 20 лет. В моей комнате живет сын моего брата, квартплату не плачу могут ли меня выселить.

Я прописан но не живу уже 20 лет. В моей комнате живет сын моего брата, квартплату не плачу могут ли меня выселить.

Ответы юристов

10.01.2013, 22:24

Алексей, добрый день! Да, могут.

10.01.2013, 22:27

Выселить - то Вас как раз и не возможно, если не живете... а вот иные негативные для Вас последствия возможны...

Все зависит от конкретных обстоятельств... права на комнату у кого?...

10.01.2013, 23:13

Да, выселить могут, так как вы добровольно отказались от площади, поскольку проживаете в другом адресе и не оплачиваете коммунальные услуги.

По решению суда вас могут признать утратившим право на жилую площадь. Основания для удовлетворения такого иска - имеются.

Вопрос № 3265765

27.01.2014, 16:13

Я уже развесился с женой. Дочь (7 лет) прописана у нас в муниципальной квартире, я могу ли выписать дочку к маме? Куда обращаться?

Я уже развесился с женой. Дочь (7 лет) прописана у нас в муниципальной квартире, я могу ли выписать дочку к маме? Куда обращаться?

Ответы юристов

27.01.2014, 16:15

Вы не можете - вы не собственник жилья.

27.01.2014, 17:30

Нет, не можете без согласия мамы и органа опеки.

28.01.2014, 13:52

Только через суд. До 18 лет ребенку только в одном случае - если она никогда не жила в квартире, и то не всегда возможно. Особенно в Мо.

Вопрос № 9506640

25.01.2016, 07:13

Я прописана у бывшего мужа он собственник квартиры делить квартиру не хочет мы в разводе уже 8 лет могу ли я что то сделать?

Я прописана у бывшего мужа он собственник квартиры делить квартиру не хочет мы в разводе уже 8 лет могу ли я что то сделать?

Ответы юристов

25.01.2016, 07:21

Если приобрели в период брака 1/2 принадлежит вам--ст.34 ск рф.--обращайтесь в суд.

25.01.2016, 07:22

Если квартира была приобретена в период брака, то значения не имеет на кого она зарегистрирована она должна делиться, но в Вашем случае пропущен 3-летний срок подачи искового заявления о разделе имущества. Если сможете доказать уважительность пропуска срока, то есть смысл подать исковое о разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских