Если был заключен договор мены квартиры, документы поданы на регистрацию договора и в это период умирает будущий собственник,

Ольга
21.04.2003, 16:58
• г. Москва
Вопрос №87459

Если был заключен договор мены квартиры, документы поданы на регистрацию договора и в это период умирает будущий собственник, из наследников только сестра - как оформляется наследство и не отойдет ли такая квартира государству (так как договор мены заключен с Правительством Москвы в связи со сносом дома, старая квартира была приватизирована).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Ольга. Из Вашего ответа не совсем понятно, что же было предметом мены. Ведь "старая квартира" была приватизирована, значит она уже не может отойти государству. На что ее меняли? Правительство Москвы должно было передать квартиру в собственность? Значит, если я Вас правильно поняла, квартира и будет передана в собственность наследникам умершего после регистрации сделки. Свяжитесь, пожалуйста, со мной, чтобы я была уверена, что верно Вас проконсультировала.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы должны подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (если в Москве – посмотрите на моем сайте). В наследственное имущество указать квартиру, которая перешла по договору мены. Если регистрация договора незакончена, то может быть придется подавать в суд о признании такой сделки действительной на основании ст.165 – такая практика есть – когда умирает собственник и не успел зарегистрировать сделку. Если не удастся, то сделка недействительна – вам перейдет право на получение квартиры, которая была у наследодателя до мены, при сносе вам также обязаны предоставить собственность.

Статья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации

3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.11.2012, 22:40
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №2044663

В 98 году по договору мены мы обменяли принадлежащую нам приватизированную квартиру на приватизированный частный дом с земельным участком принадлежащем гражданке А, но после переезда мы не зарегистрировали до настоящего времени договор мены в регистрационной палате. В договоре мены было указано что дом с земельным участком переходит к нам в собственность в равных долях на меня (младшего сына) , моего брата, мою мать, и мою бабушку

В настоящее время все кроме меня умерли бабушка в 99 году, мать с братом в 2010 году за бабушку в наследство никто не вступал, за мать с братом в наследство я тоже не вступал договор мены зарегистрирован у нотариуса в 98 году. Я наследник первой очереди, других наследников нет. Как мне вступить в наследство и получить свидетельство о собственности на дом и земельный участок.

12.09.2012, 05:46
• г. Иркутск
Вопрос №1911267

Составили договор мены подали документы на регистрацию в ФРС, через две недели одна из сторон умирает. В регистрации отказали. Готовим документы в суд но незнаем кто будет ответчиком. Есть наследополучатель, но он вступает в наследство через полгода. Мой адвокат поясняет, что ФРС ответчиком признаваться не может. Подскажите пожалуйста как правильно поступить

кто будет ответчиком в суде.

13.02.2016, 23:41
• г. Москва
Вопрос №9733489

Если я будучи в браке получил в наследство квартиру, а затем по договору равноценной мены обменял её на другую квартиру, то будет ли эта новая квартира в совместной собственности с женой или не будет?

07.07.2016, 23:35
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №10981064

Если куплена квартира по доверенности, а владелец уже умер на момент сделки, какие могут быть проблемы..

08.02.2019, 14:13
• г. Тверь
₽ VIP
Вопрос №15257137

Составлен предварительный договор у нотариуса на куплю продажу квартиры сроком на 2 месяца, если продавец в течении этого срока умирает переходит ли его обязанность продать мне квартиру его наследнику? Или договор автоматически прекращает своё действие?

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

25.09.2017, 14:45
• г. Челябинск
Вопрос №13214699

Мой папа купил дом по расписки а сейчас он умер и женщина у которой купили дом тоже умерла что нам делать чтобы оформить дом.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение