Участие в строительстве и обработка участка - возможность составления иска о признании права собственности в случае отсутствия указания в завещании.

• г. Курск

Принимал участие в строительстве дачного домика, покупал саженцы деревьев, устанавливал забор, обрабатывал участок. Это может служить поводом для составления иска в суд о признании моего права собственности если я не указан в завещании?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это для суда не будет основанием.

Спросить
Пожаловаться

Увы, Нет, не может. Завещатель умер?

Спросить
Пожаловаться

Такие обстоятельства вряд ли могут послужить основанием для признания Вас наследником- если нет других оснований.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, наследником Вас признать невозможно.

А вот право собственности на часть признать есть шансы.

Если докажете в суде, что именно Вы за счет своих сил и средств значительно улучшили данный объект (значительно возросла его стоимость).

Ответчиком будет - наследник.

При удовлетворении иска есть 2 вариант либо часть в собственности либо компенсация стоимости сделанных Вами улучшений.

Кстати стоимость многолетних насаждений тоже поддается денежной оценке.

Спросить
Пожаловаться

Принимал участие в строительстве дачного домика, устанавливал забор, покупал саженцы деревьев и кустарников, обрабатывал земельный участок. Это может являться основанием для подачи искового заявления в судо признании за мной части в наследстве?

Был подан иск об признании завещания недействительным, иск о признании права собственносьи подан не был. Было судебное заседание, иск был отклонен по причине пропуска срока. Если в арбитражном суде дело о признании завещания недействительным будет выиграно, то как быть с тем, что изначально в иске не было указано о признании права собственности? Можно ли подать другой иск о признании завещания недействительным и признания права собственности? (это суд, находяйщийся в другом районе по месту нахождения недвижимости, )

Я продаю по генеральной доверенности земельный участок. В доверенности указан не только участок, но и садовый домик, т.к. она составлялась на основе старого документа купле-продажи домика, на основе которого уже было выдано свидетельство на право собственности на землю (старого образца). Но право собственности на домик не зарегистрировано, кадастровый паспорт на него не выдали (не числится), поэтому я хочу продать участок без домика, указав в ДКП, что капитальных (?) строений нет на участке.

Скажите, мне помешает упоминание в доверенности садового домика при таком составлении договора?

Через какое время я могу продать домик, если сейчас оформлю на него право собственности по декларации?

Спасибо!

Дедушка обрабатывал земельный участок (самозахват) напротив дома через дорогу.

После смерти дедушки дом продан.

Отец на земельном участке возвел строение в виде дачного домика.

Отец умер.

Возможно-ли оформить участок в собственность.

Скажите, пожалуйста, можно ли отменить договор дарения, если в договоре не указана фамилия нотариуса, заверявшего данный договор, нет подписей свидетелей и нет конкретного указания места составления и подписания договора (указан только номер региона)? Может ли служить поводом отмены договора дарения психическое расстройство дарителя в момент составления и подписания данного договора?

В завещании не верно указано место составления завещания-.В завещании указан город... , а реально завещание удостоверено по вызову нотариуса в поселок. Последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде рассматривается мой иск о выделении супружеской доли из наследственной массы (из земельного участка), признании за мной права собственности на долю на земельный участок, признание свидетельства о праве наследства по закону на участок недействительным. Поскольку у ответчика зарегистрировано право собственности на этот участок, я подал уточненный иск. в нем я просил аннулировать запись в ЕГРН об ответчике как единственном собственнике участка и признать свидетельство о праве собственности недействительным. При этом я мотивировал это тем, что это необходимо для внесения изменений в ЕГРН, если суд удоволетворит мой иск. Судья отказал в увеличении иска, заявив, что это не относится к предмету иска. Прав ли судья?

Бабушка умерла и по Завещанию оставила участок и дом соседке.

Хочу оспорить это завещание по "медицине".

Вопрос в госпошлине.

Если в просительной части иска указать только просьбу о признании завещания на соседку недействительного, то ГОСПОШЛИНА будет 300 рублей.

А если в просительной части будет также пункт:

"Признать за мной право собственности на все земельный участок со строениями" то в этом случае госпошлина тоже будет 300 рублей или уже это имущественный иск и ГОСПОШЛИНА высчитывается как то из стоимости имущества?

Или по искам о признании Завещания недействительным всегда ГОСПОШЛИНА 300 рублей, вне зависимости от того что указано в просительной части?

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение