Участие в строительстве и обработка участка - возможность составления иска о признании права собственности в случае отсутствия указания в завещании.

• г. Курск

Принимал участие в строительстве дачного домика, покупал саженцы деревьев, устанавливал забор, обрабатывал участок. Это может служить поводом для составления иска в суд о признании моего права собственности если я не указан в завещании?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это для суда не будет основанием.

Увы, Нет, не может. Завещатель умер?

Такие обстоятельства вряд ли могут послужить основанием для признания Вас наследником- если нет других оснований.

Владимир, наследником Вас признать невозможно.

А вот право собственности на часть признать есть шансы.

Если докажете в суде, что именно Вы за счет своих сил и средств значительно улучшили данный объект (значительно возросла его стоимость).

Ответчиком будет - наследник.

При удовлетворении иска есть 2 вариант либо часть в собственности либо компенсация стоимости сделанных Вами улучшений.

Кстати стоимость многолетних насаждений тоже поддается денежной оценке.