Администрация не оплачивает больничный - стоит ли работнице барменом терпеть дальнейшие требования?

• г. Шебекино

Я устроилась на работу два месяца назад в кафе на должность бармена. Через два месяца я написала заявление об увольнении по собственному желанию идоговорилась с администрацией что по собственному желанию отработаю еще 18 дней до конца месяца. В этот период у меня заболел ребенок (2.5 года) и я была вынужденна выйти на больничный сроком на 12 дней. В настоящее время администрация не хочет оплачивать мой больничный лист и требует отработать еще 2 недели. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Геннадьевна.

Посоветую вашему работодателю соблюдать закон. 12-х недельный срок, это не "срок отработки" а срок вашего уведомления работодателя. Он начинает исчиляться на следующий день после подачи вами заявления об увольнении по собственному желанию и не приостанавливается в случае болезни отпуска и т.д.

Если вы обратитесь в Государственную инспекцию по труду, то она может квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.