Может ли сотрудник ГИБДД остановить авто без объяснения причин и проводить мед. освидетельствование на алкоголь, если показания алкотестера отрицательные?

• г. Тында

Сотрудник ГИБДД остановил авто без объяснения причин. Попросил пройти в патрульный автомобиль, провел мед. освидетельствование на состояние опьянения. Показания алкотестера отрицательные. Водитель трезв. Сотрудник ГИБДД составляет протокол о направлении на мед. освидетельствование. Правомочны ли действия сотрудника ГИБДД?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если у вас не было первоначальных признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, то действия сотрудника незаконны.

Здравствуйте!

Действия сотрудника законны. Мед. освидетельствование показывает наркотическое опьянение, которое не будет зафиксировано алкотестером. В протоколе о направлении на мед. освидетельствование сотрудник обязан указать причины, по которым он принял решение провести данную процедуру в отношении водителя (ч. 3, 4 ст. 27.12 КоАП РФ).