Спросить бесплатно

У меня такой вопрос: в 2 х-комнатной неприватизированной квартире прописаны я, мать, отчим (они в разводе)

, их несовершеннолетний сын. У матери в собственности есть еще одна такая же квартира, которую она неофициально сдает.

Скажите пожалуйста, на что я могу претендовать при разделе имущества по суду?

вопрос №874813
прочитан 21 раз

Вы, как дочь, ни на что не можете претендоватьиз

имущества, нажитого ВАшей матерью с отчимом, т.к.

согласно статьи 60 Семейного Кодекса РФ ребенок

не имеет права собственности на имущество родите-

лей, родители не имеют права собственности на иму-

щество ребенка. Дети и родители, проживающие сов-

местно, могут владеть и пользоваться имуществом

друг друг а по взаимному согласию.

Квартира, в которой граждане проживают на осно-

вании договора социального найма, не делится, а в

ней могут проживать ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ( про-

писка в РФ ешё в 1993 году была отменена ) гражда-

не и полсе расторжения брака.

Всего Вам доброго.

Похожие вопросы

юрист Пономарева Ирина Александровна:

Уважаемый Сергей! Раздел имущества не обязательно проводить в судебном порядке. Вы можете составить с бывшей супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества.


адвокат Калинина Анна Александровна:

Наташа! Нет, доля ребенку не положена. Более того, квартира не может участвовать при разделе имущества , так как не является совместным ПРИОБРЕТЕННЫМ супругами имуществом.


юрист Лагутин Олег Николаевич:

Это не так! Зря она волнуется.


юрист Лукашова Юлия Сергеевна:

Если это совместно нажитое имущество супругов то на 1/2.


юрист Алексеев Артём Николаевич:

Добрый вечер! Полагаю, что в части 1/2 дарения квартиры сделка может быть признана недействительной, поскольку дарителем был передан больший объем прав, чем ему на тот момент принадлежал.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X