Вопрос такой, что лучше, оформить все по закону, или потом после строительства снять самозастрой через суд, если он (самозастрой)

• г. Ростов-на-Дону

Я собираюсь сделать реконструкцию своего магазина (надстроить второй этаж), площадь 70 м 2, земля в собственности, магазин находится в спальном районе на первой линии. Вопрос такой, что лучше, оформить все по закону, или потом после строительства снять самозастрой через суд, если он (самозастрой) будет считаться таковым? Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, смотрите, в чем неоднозначность ситуации:

в каждом городе существует правовой акт, предусматривающия правила землепользования и застройки. В нем по каждой конкретной зоне города устанавливаются стандарты, в том числе этажность определенных строений, выступы, ит.д.. И этим документом архитектурный орган руководствуется как при выдаче разрешений, так и при подготовке заключений о соответствии самоволок (документ, который понадобится Вам для суда).

Поэтому если что-то в проекте не соответствует на стадии получения разрешения, это можно скорректировать (и незначительно), получить разрешение, зато потом спокойно строить.

Если же несоответствие всплывет после постройки, заключение о соответствии, сами понимаете, выдано не будет.

Поэтому советую предварительно проконсультироваться по поводу конкретного варианта надстройки, напр, с архитектором района, а потом выбирать направления для деятельности.

Удачи Вам.