И вопрос второй они предложили перейти на ту же работу в этой же организации только в другом конце города?

• г. Санкт-Петербург

Нужен ваш совет в следующем вопросе:

на данный момент я беременная работаю в одной организации (о том что я в положении там пока не знают) и сегодня мне сказали о том что с 1 ноября грядут сокращения:

вопрос первый могут ли сократить меня? И вопрос второй они предложили перейти на ту же работу в этой же организации только в другом конце города? Могу ли я отказаться от их предложения и попросить чтобы меня оставили на моем прежнем м есте работы или же предложили какой то другой вариант.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

...Это прекрасно. Обрадуйте вашего работодателя о беременности, теперь ВАС УВОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

У вас ГАРАНТИИ ст. 261 ТК РФ - "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

БОЛЕЕ ТОГО. О вашем сокращении придётся работодателю забыть на ближайшие три с лишним года, потому что...В соответствии с абзацем последним этой же статьи 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

А сокращение это п.2 ст. 81 ТК РФ.

И перевести вас на другую работу БЕЗ ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ НЕЛЬЗЯ. Основание ст. 254 ТК РФ.

Поэтому, НИ КАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. Я искренне рад за вас.

Удачи и здоровья вам и вашему ребёнку.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.