Как уведомить ФМС о временном ВНЖ в Латвии, если нет бланков для заполнения?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, нужно ли уведомлять фмс о том, что есть впеменный внж в латвии? Делг в том, что я не могу найти ни одного бланка для заполнения о временном внж. только о постоянном.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не нужно.

в соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ»

уведомление подается гражданином РФ, имеющим

иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Поправки внесены в закон "О гражданстве РФ", обязывающие россиян, имеющих также иное гражданство, в течение 60 дней со дня его приобретения письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС). Исключение сделано только для "граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, имеющих также иное гражданство, или вид на жительство, или иной документ, который подтверждает право на его постоянное проживание в иностранном государстве".

О наличии ВНЖ Вы уведомлять НЕ ОБЯЗАНЫ.

Уважаемая Дарья!1

Вы пишите что имеете временный ВНЖ в Латвии а поэтому вам не надо уведомлять ФМС

Уведомлять нужно если бы Вы имели постоянный ВНЖ Это вытекает из части 3 статьи 6 Федерального закона О гражданстве Российской Федерации.

Граждане РФ, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязаны подать в территориальный орган ФМС по месту жительства в пределах РФ письменное уведомление о наличии у них иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Сделать это нужно в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Это лучший ответ

Нужно уведомить.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" указывает:

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Временное (срочное) ВНЖ является ВНЖ.

"Дело в том, что временный ВНЖ в Европе обычно выдается на 1 год или два, а затем ежегодно продлевается, и при этом замене подлежит сама ID-карта. Поэтому российский ФМС ждет от вас повтороного уведомления о вашем иностранном статусе. После получения нового документа на руки и возвращения в Россию, у вас будет 30 дней, чтобы вновь подать уведомление о ВНЖ в Европе через отделение Почты России или в самом территориальном отделении ФМС. По словам руководства ФМС РФ, подавать уведомление не требуется только в том случае, если при продлении статуса, в ПРЕЖНИЙ документ была проставлена новая печать с датой действия ВНЖ в Европе.

А что если не подать? В лучшем случае будет штраф, а в худшем - уголовное дело. По данным ФМС, с августа 2014 года уже оштрафовано порядка 70 000 человек, вовремя не подавших уведомление, и возбуждено 2 уголовных дела против тех, кто умышленно скрывал свой иностранный статус. Причем, получить повестку из суда и нарваться на штраф можно, опоздав с уведомлением всего на 1 день."

См. Подробнее ➤