Двухкомнатная коммунальная квартира. Обе комнаты неприватизированный. Можно ли сдавать комнату квартирантам без согласия соседа?

Ира
21.04.2003, 20:42
• г. Москва
Вопрос №87501

Двухкомнатная коммунальная квартира. Обе комнаты неприватизированный. Можно ли сдавать комнату квартирантам без согласия соседа?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Мое мнение, основанное на законе: у Вас самостоятельный договор социального найма. Вы вправе даже без согласия наймодателя сдать комнату на срок до 12 месяцев на основании договора поднайма, не говоря уже о соседях. Вам необходимо заключить договор и зарегистрировать на срок договора жильца (если, конечно, позволяет площадь жилплощади).

Перешедшее к нам из "правил социалистического общежития" правило о согласовании с соседями в настоящий период достаточно спорно. Но тем не менее...

Совет: сдавайте, но обязательно регистрируйте жильца, чтобы соседи не могли его при помощи милиции выдворить. Если они не согласны - пусть подают в суд. Пока не состоится решение суда по их иску (а это может произойти ой как не скоро, и не факт, что они туда обратятся, и не факт, что суд удовлетвори т их требования), Вы можете сдавать комнату.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.04.2011, 20:45
• г. Челябинск
Вопрос №1267166

Я являюсь владельцем комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире на двух хозяев. Я хочу сдавать в аренду эту комнату, а мои соседи против. Имею ли я право сдавать комнату в аренду без согласия соседей?

26.11.2020, 22:27
• г. Архангельск
Вопрос №18016972

Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей по квартире.

09.11.2018, 07:09
• г. Москва
Вопрос №14809387

Могу ли я,как собственник комнаты в коммунальной квартире, сдать ее без согласия соседей (собственников)?

07.05.2017, 08:31
• г. Уфа
Вопрос №12492022

Вопрос по сдаче жилья. Недавно мы приобрели комнату на соседей в двухкомнатной квартире. Наша комната находится в собственности, у соседей же она не приватизирована. Также у соседей имеется долг по квартплате в размере около 100.000

Сегодня я узнаю о том, что наши соседи сдали жилье каким то людям. Мне не нравится поведение этих нанимателей. Вопрос в том, имеют ли право наши соседи на данные действия?

Ольга
11.08.2000, 16:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6237

Можно ли сдавать неприватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Евгений
28.01.2009, 08:57
• г. Москва
Вопрос №715805

Двухкомнатная коммунальная квартира Обе комнаты в собственности Могу я без согласия соседа сдать свою комнату в наем.

13.12.2018, 08:35
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14977179

Скажите, пожалуйста, могу ли сдать комнату в коммунальной квартире, если соседи против? Если да, то как правильно сдать? Спасибо.

01.10.2020, 10:21
• г. Москва
Вопрос №17838598

У соседа по коммуналке долги по оплате ЖКХ и электроэнергии, он нелегально сдает свою комнату, жильцы не платят за свет и гоняют обогреватель. Не убирают места общего пользования, периодически устраивают пьянки. Можно ли запретить соседу сдавать комнату?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение