Сосед хочет отгородить колодец забором, с колодца брали воду 3 дома. Имеет ли он на это право?

• г. Калининград

Сосед хочет отгородить колодец забором, с колодца брали воду 3 дома. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Если колодец находится на его участке, то может. Однако, если нет другой возможности забора воды, то нужно решать вопрос о допуске к колодцу в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили новый дом на участке которого находится колодец. Трубы из колодца выведены на два дома, на мой и дом который за забором. Могу ли я отключить другой дом от воды и пользоваться единолично водой. Участок приватезирован и документов на колодец нет. При покупки дома ни где не сказано о колодце и воде на два дома.

Подали документы в водоканал на проведение центральной воды, выдали техусловие и точку врезания. Но дело в том, что эта точка в соседском колодце, соседка против, а нам свой колодец делать не разрешают, что в нашей стороне и так много колодцев, а труба чугунная и старая, нам говорят, чтт водоканал не волнует согласны соседи или нет, ветка муниципальная значит имеем полное право вести воду с этого колодца, соседи грозятся идти в суд, имеет ли право водоканал таа поступить, отказать в личном колодце и врезаться в соседа?

В Псковской области на даче есть общий колодец (родниковая вода). Сосед опустил индивидуальный насос со шлангом, качает воду к себе в дом. Остальные жители черпают воду из колодца общим ведром. Вода изменила цвет и имеет жировую плёнку. Вопрос: Правомерны ли действия соседа?

Сбита машиной крышка и весь люк, закрывающая подвод питьевой воды (торчит перпендикулярно колодцу) Вода в колодце замерзла. Кто должен отогревать воду, после восстановления люка. В окружающих домах нет воды.

Я живу в частном доме. У нас центральное водоснабжение. Колодец от которого идёт подключение находиться за пределами моего участка. У нас троизошел прорыв в этом колодце. Приехала бригада, отказались воду, перекрыли подачу воды в дом. Вода в колодце как бежала так и течёт. Управляющая контора требует оплату за предстоящий ремонт.

В селе мама подключила воду от колодца за забором (территория села) Всё как положено оплатила. Колодец нах-ся за её забором. Сейчас ей пришло извещение, что она обязана до 20 декабря забетонировать и поставить люк на колодец. Она пенсионерка. Имеют ли право требовать с неё делать это (забетонировать, люк). или грозятся отключить ей воду и оштрафовать.? Ведь колодец за территорией её дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у нас имеется частный колодец, туда заведена труба центрального водопровода. Новый сосед хочет сделать врезку в нашем колодце. Имеет ли он на это права без нашего согласия?

Водоканал требует установить счетчик воды в колодце, которого нет. Кто должен копать колодец и нести затраты по обустройсву колодуа?

Установить счётчик воды для частного дома водоканал заставляет в колодце на врезке в линию водоканала. Значит каждый месяц надо прыгать в колодец для снятия показаний! Любой сантехник знает чем чревато открывание колодца зимой, да ещё откапывать его всю зиму-полный бред. А как бабушка будет показания снимать? У трети населения колодцы прямо на дороге, их тоже надо заставить в колодцы нырять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение