Как оспорить решение органов опеки и получить разрешение на продажу доли ребенка в квартире?

• г. Хабаровск

У нас квартира в долевой собственности я, б.муж и сын 4 г. Свою долю я продала посторонним людям, т.к. б.муж выкупать отказался. На данный момент я полагаю квартира-коммунальная, в ней 1\6 доли ребёнка

Отец отказался дать согласие на продажу доли ребёнка, соответственно и органы опеки дали отказ. Ребёнок проживает со мной у родителей, естественно хотела продать свою и долю ребёнка, чтоб купить отдельное жильё, не коммунальное. Могу ли я оспорить решение органов опеки и насколько велик шанс получить разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Так понимаю, опека отказала из-за того, что отец не дает согласие? Отказ опеки правомерен. Но Вы вправе обратиться в суд с иском о разрешении продать недвижимость несовершеннолетнего без согласия отца.

Спросить
Пожаловаться

У бывшего мужа и ребёнка 10 лет квартира в долевой собственности. Муж решил продать свою долю, имеет ли он права продать долю без разрешения органов опеки? И может ли дать опека согласие такую сделку? Доли в квартире не выделены.

В 3-комнатной квартире (76 кв.м.) я являюсь собственником 1/4 доли в общей долевой собственности, мой 17-летний сын собственником - 2/4, и 1/4 доля принадлежит человеку, не состоящему с нами в родственных отношениях.

1. Могу ли я продать свою долю и долю сына и нужно ли для этого разрешение органов опеки, если предварительно я и сын пропишимся в другой квартире (80 кв.м), в которой мне принадлежит 1/2 доля?

2. Могу ли я продать только свою долю без разрешения органов опеки, если учесть, что несовершеннолетний сын останется прописан отдельно от меня в квартире с посторонним человеком?

Спасибо.

Для покупки новой квартиры отец ребёнка хочет продать долю ребёнка в старой квартире, которую ребёнок получил по наследству (1/2 доли квартиры). Органы опёки могут дать согласие на продажу. Органы опёки контролируют сделку покупки новой квартиры до конца, чтобы отец не мог оформить новую квартиру только на себя? Или только дают разрешение тратить отцу детское наследство?

Мой сын (7 лет) прописан в 2-х комнатной квартире родителей бывшего мужа, также у него имеется доля этой квартиры в собственности. Родители мужа решили продать квартиру и купить жилье меньшей площади. Мне они предложили просто прийти в органы опеки и подписать отказ за сына от его доли и прописать его на моей жилплощади. Могут ли они просто лишить ребенка его доли собственности в квартире без предоставления доли в их новом жилье либо денежной компенсации? (Мы с сыном живем в коммунальной квартире 19,5 кв.м). Если да, то где при этом ребенок должен получить в собственность долю жилплощади?

В квартире, собственник бабушка, у моего сына есть в ней доля. Бабушка хочет продать квартиру и средства от продажи его доли пойдут ему на счет с согласия органа опеки. Но для совершения сделки по продаже нужно чтобы отец, с которым мы уже давно не проживаем, дал свое нотариальное согласие на продажу доли ребенка. Это требование опеки, хотя отец к квартире вообще никогда никакого отношения не имел. Правы ли они требовать такое разрешение? Бывший муж проживает в Башкирии и там нотариусы такого согласия не дают, ссылаясь на ст. 34-37 ГК РФ и достаточно согласия только моего. Кто прав в данной ситуации?

Хотели продать квартиру 42 кв. м и приобрести частный дом 63 кв.м.в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей, один от первого брака и общий ребёнок, у них равные доли по 25%.Органы опеки не дали разрешение на продажу квартиры и покупку другого жилья, тк две семьи не могут проживать на одной территории. Ребёнок от первого брака проживает с матерью, отдельно от нас, мать ребёнка разрешение на продажу доли дала. Почему опека не дала разрешение, и что с этим делать?

День добрый! Сыну 17 лет. У него есть 1/2 доля в 2-х комнатной квартире в другом городе. Родственник умершего мужа хочет выкупить эту долю. А мы соответственно хотим продать. Органы опеки могут дать разрешение на продажу с выделением доли большей или равной в квартире где прописан ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если у меня 1/2 доли в однокомнатной квартире, 1/2 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну (15 лет)... Я хочу продать свою долю. Написала заявление в опеку с просьбой разрешить продажу всей квартиры с одновременным приобретением в собственность моего сына комнаты в коммунальной квартиры. Документы на комнату предоставили, сын написал согласие на продажу, муж тоже написал согласие с действиями несовершеннолетнего сына... Я указала причину-долг перед банком, выплачивать не имею сейчас возможности, т.е. сумма от продажи моей доли будет использована для погашения кредита. Опека через месяц дает отказ... Какие действия могу предпринять я или продажа невозможна?

В 2007 г. муж сделал дарственную своей доли в квартире родителей на нашего несовершеннолетнего ребенка, по требованию опеки. Дело в том, что мы хотели продать земельный участок с ветхим домом в котором имелась доля ребенка и чтобы получить разрешение на продажу этой доли муж подарил свою долю в квартире родителей сыну. По факту есть разрешение на продажу доли старого дома и части земельного участка, на данный момент мы воспользовались данным разрешением и не продали ветхий дом с земельным участком, а снесли его и построили новый дом больше по площади, на данный момент старый дом снят с кадастрового учета делаем документы на новый дом. Разрешение, на продажу доли ребенка, хотя земля в нем тоже фигурирует и она не куда не делась соответственно не действительно. Вопрос такой, если продавать новый дом, нужно ли заново где-то выделять долю ребенку (соответственно по площади только его доля получается 80 кв.м). И можно ли признать договор дарения не действительным в соответствии со ст. 572 гк рф и признать сделку мнимой или притворной.

Несовершеннолетний ребёнок имеет 1/2 долю в квартире. Квартиру решили продать. Органы опеки дали разрешение на продажу квартиры при условии одновременного дарения. Сначала Оформили договор дарения, а потом начали продажу квартиры. То есть, на данный момент у ребенка две доли! Не булет никаких проблем при продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение