Как получить посылки на почте, если нужно срочно уехать и не быть на месте?

• г. Пенза

У меня много посылок заказанных и оплаченных, которые должны прийти для получения на почту, но мне нужно срочно уехать на долго, сможет ли муж получить их за меня? Или нужно оформлять доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность обязательна.

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Согласно п. 3 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.