Направления образовательной деятельности вузов

Учусь на 4 курсе ВУЗа. ВУЗ имеет лицензию на ведение образовательной деятельности по моему направлению (в Приложении к лицензии указана соответствующая образовательная программа). В ноябре этого года ВУЗ не получил свидетельство о государственной аккредитации по данному направлению подготовки. Учредитель моего ВУЗа является таковым еще для нескольких ВУЗов, которые прошли аккредитацию по данному направлению. Ректор нашего ВУЗа на собрании студентов объявил о намерении подавать на аккредитацию в следующем году (наш выпускной год, т.к. квалификация специалитет предполагает 5-летнее образование). Так же Ректор предлагает продолжить обучение, а в случае, если в следующем году ВУЗ не пройдет аккредитацию, защищать дипломные проекты и получать дипломы государственного образца в каком-либо из вышеупомянутых ВУЗов. Вопросы:

1. Законна ли такая схема?

2. Законна ли такая схема, если аккредитация ВУЗов, защиту дипломов в которых нам обещаны (Ректором устно), прошла в прошлом году, и первый набор студентов так же осуществлен в прошлом году? Т.е. первые группы учатся сейчас на 2-ом курсе, а мы уже на 4-ом.

3. Если рекомендуете, все же, перевод в другой ВУЗ, то необходимо ли это оформить до зимней сессии? Т.е. зачтутся ли в принимающем ВУЗе результаты сессии в ВУЗе, который потерял аккредитацию?

Спасибо.

vip
вопрос №8751501
прочитан 837 раз

Аккредитация выдается на определенный срок. До конца этого срока обучение и преподавание законно, зачеты не пересдаются.

А далее законом урегулировано:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015) -

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

9. В случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности. В случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод по заявлению совершеннолетних обучающихся, несовершеннолетних обучающихся по заявлению их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам соответствующих уровня и направленности. Порядок и условия осуществления такого перевода устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

см. Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2014 N 32215)

и Приказ Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2013 N 30322)

Таким образом, Учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся по их письменному заявлению, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе - обучающиеся) по письменному заявлению их родителей (законных представителей) в случае поступления указанных письменных заявлений в организацию.

Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее - условия обучения).

При переводе обучающихся в принимающую организацию, осуществляющую образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, стоимость обучения по образовательным программам устанавливается не ниже размера нормативных затрат на реализацию образовательных программ по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки, утвержденных в установленном порядке осуществляющим в отношении указанной принимающей организации функции и полномочия учредителя федеральным органом государственной власти, иным главным распорядителем средств федерального бюджета или органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

(текст отредактирован 18.11.2015 в 03:06)

Представляется,что лучше после окончания зимней сессии первестись в акредитованный Вуз,потому что неизвестно,получит ли Ваш Вуз акредитацию.

Порядок определяется...

Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое" (с изменениями и дополнениями)

Развернуть

Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое" (с изменениями и дополнениями)

+ Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения РФ в другое

Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501

"Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое"

С изменениями и дополнениями от:

26 марта 2001 г., 15 февраля 2010 г.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178546/#ixzz3rnT5NuBD

II. Процедура перевода

4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).

Количество мест для перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета в установленном порядке (для государственного вуза - из средств федерального бюджета или бюджета субъекта федерации, для муниципального - из средств местного бюджета), определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест для приема на первый год обучения в магистратуре) и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.

При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.

5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.

Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.

Информация об изменениях:

Приказом Минобразования РФ от 26 марта 2001 г. N 1272 в абзац 3 пункта 5 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст абзаца в предыдущей редакции

По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

Информация об изменениях:

Приказом Минобразования РФ от 26 марта 2001 г. N 1272 пункт 6 настоящего Порядка изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. При переводе общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, в том числе четыре обязательные базовые, перезачитываются принимающим вузом в объеме, изученном студентом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178546/#ixzz3rnTpkaVw

(текст отредактирован 18.11.2015 в 03:07)

Чего думать, если аккредитация не получена?

Переводитесь.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает в ст. 61:

"Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность".

Иначе останетесь без госдиплома.

Результаты сессии могут приняты к зачёту, если в новом ВУЗе совпадают программа подготовки.

Потому до зимней сессии переводитесь, чтобы не рисковать.

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина!1

1.Подобная схема не противоречит закону.

2. В соответствии с нижеуказанным Порядком перевода решающее значение имеет сам факт государственной аккредитации ВУЗа в который в который вы переводитесь.

В этом рядке нет указания что ВУЗ куда вы переводитесь должен получить государственную аккредитацию за определенный срок до перевод.

Поэтому если ВУЗ имеет государственную аккредитацию и реализуют образовательную программу которая была в вашем прежнем ВУЗе то такая схема перевода законна.

3..Исходя из нижеуказанного Порядка по результатам аттестации Вам зачтутся результат сессии в вашем нынешнем ВУЗе

Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.

По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

Утвержден

Приказом Минобразования России

от 24.02.98 N 501

ПОРЯДОК

ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ ИЗ ОДНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДРУГОЕ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказов Минобразования РФ от 26.03.2001 N 1272,

Минобрнауки РФ от 15.02.2010 N 118,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 15.07.2009 N ГКПИ09-772)

I. Общие положения

1. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее - Порядок) устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза.

Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.

II. Процедура перевода

4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).

переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.

5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.

7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).

Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.

На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой "Отчислен в связи с переводом в ... вуз". Из личного дела студента извлекается и выдается ему документ об образовании, на основании которого он был

Есть ли необходимость перевода до зимней сессии? Появляются ли какие-либо ограничения или дополнительные требования в случае перевода после сдачи зимней (или зимней и весенней – в случае ожидания аккредитации в следующем году и неуспешном ее прохождении) в нашем ВУЗе, потерявшем аккредитацию с ноября этого года?

У нас есть нижеуказанные опасения. Если мы переводимся сейчас, то действуем по Приказу от 07.10.2013 г. №1122, т.е. пишем заявление и Учредитель обязан нас перевести, или ищем новое место сами, пишем там заявление и, в случае получения справки-согласия, оформляем перевод по Приказу от 24.02.1998 г. №501 с изм. и доп. Если мы переводимся после одной сессии (зимней, чтобы не оплачивать данный семестр в новом ВУЗе) или двух сессий (в случае, если ожидаем аккредитации следующего года, и ВУЗ ее не получает), то у нас есть те же два пути, но перевод будет сопровождаться дополнительными требованиями экстерната по предметам, изученным в уже не аккредитованное время, в соответствии с п.п.3 п.I Приказа от 24.02.1998 г. №501 с изм. и доп.

vip
вопрос №8766173

Необходимость перевода до зимней сессии существует, лучше чтобы обязанность перевода лежала на организации

Приказ Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки"

Приказ Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010) "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое"

(текст отредактирован 19.11.2015 в 04:17)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X