Во сколько лет штурман уходит на пенсию?

• г. Ангарск
Ответы на вопрос (1):

Штурман какого судна? Например, морского - если стажа хватает, то в 55 для мужчин.

Спросить
Пожаловаться

Получаю трудовую пенсию, но не могу получить доплату к пенсии, так как в трудовой книжке указана должность штурман-съёмщик, а в списке должностей имеющих право на доплату указана должность штурман-аэросъёмщик.

Мама ушла на пенсию в 50 лет по льготной пенсии воспитывала ребенка инвалида до 8 лет, сейчас она уходит на основную пенсию, перейдет ли льготная пенсия папе, и во сколько лет он выйдет на пенсию.

Я находился на летной работе в должностях штурмана гражданской авиации на различных воздушныхсудах (Ан-24, Ту-134) в период с 1.09.1988. по 31.09 1995 гг. С 2.10.1995 г по 30.08.1996 года перешел в летно-испытательную станцию на должность штурман-испытатель. С 30.08.1996 года переведен на должность, сначала И.О. старшего штурмана летно-испытательной станции, а в 1997 году на должность,-Старший штурман летно-испытательной станции. Имею продленное свидетельство штурмана-испытателя, в 2005 году повысил квалификацию до II класса штурмана-испытателя, в каждлм году имел по несколько самостоятельных полетов на летные испытания в составе экипажа (занимал рабочее место штурмана-испытателя и выполнял все его обязанности). Пенсионный фонд вернул документы на основании отсутствия в "Кодификаторе профессий..." специальности Старший штурман летно-испытательной станции. Но в перечне должносте летно-испытательного состава прописана должность: "Помощник начальника ЛИП по штурманской службе (Старший штурман ЛИП)" ЛИП,= это в общем случае летно-испытательное подразделение, оно может быть: летно-испытательной станцией (ЛИС), летно-испытательным комплексом (ЛИК), летно-испытательным институтом (ЛИИ), летно-испытательной и доводочной базой (ЛИ и ДБ).

Как правильно доказать свое право на льготную пенсию как штурман-испытатель, ведь я фактически не только выполнял летно-испытательную работу, наравне со своими подчиненными, но и отвечал за летно-штурманскую службу в целом?

В 1987 г. был уволен из ВС СССР, без пенсионного обеспечения. Имел квалификацию Военный штурман-инструктор 1 класса. С 2000 г. по 2005 г. проходил службу по контракту на не летной должности, с которой и был уволен на пенсию. Имею диплом штурмана и классную квалификацию с меня не снимали. Имею ли я право на надбавку к пенсии за свою классную квалификацию?

Во сколько лет многодетная мать уходит на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во сколько лет ветер Авганистана уходит на пенсию?

Дочь работает в театре г.Норильска, сколько лет нужно ей отработать, чтобы заработать Северный стаж для пенсии, и сколько всего ей нужно общего стажа работы для выхода на пенсию? Во сколько лет уходят актрисы на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение