Какие права имеет отец при разводе, если мать увезла детей на постоянное место жительства в другую страну?

• г. Южно-Сахалинск

Не сможет ли забрать детей муж, которых вывезла мать малолетних детей на постоянное место жительства из Америки в Россию. У матери и детей есть гражданство Америки и РФ. Имеет ли значение она в разводе или нет. Потому. Что муж подает на развод, но когда это все решиться.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку дети и мать являются гражданами США, они подпадают под юрисдикцию американских судов. Полагаю, что Вам не мешало бы сейчас проконсультироваться с компетентным адвокатом из Вашего штата: возможно, ещё до обращения к российским властям следует иметь на руках решение американского суда по Вашему вопросу.

Не могу согласиться с ответом. Если нет запрета, то выезд и проживание в России возможно, 90% женщин поступают именно так, и только некоторые предпочитают пройти через судебную систему США и остаться в Америке (обычно после судов в Америке выезд в Россию становится маловероятным).