Вопросы о трудоустройстве после получения 1 группы инвалидности - почему справка вызывает негативную реакцию со стороны работодателя?

• г. Иваново

Я получила 1 группу инвалидности на 2 года, сдала больничный лист после операции (вырезали родинку) и меня уволили в феврале этого года, хотя работать хочу и могу, и работодатель не против моего трудоустройства, но эта справка действует на кадровика как красная тряпка для быка. Не могли бы Вы ей поподробнее объяснить по данному поводу?

Ответы на вопрос (1):

Изучите ИПР.

Лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.