8 800 505-92-64
174 юристa сейчас на сайте
2555консультаций за 24 часа
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
20.12.2001 в 11:31
номер вопроса №8753
прочитан 84 разa

Помогите, пожалуйста разобраться в сложной для меня ситуации.

Я - художник. Арендую в Союзе художников мастерскую с 1991 года. В этом году я стал переоформлять договор аренды на 25 лет. Мастерская моя находится на 4-ом этаже 5-ти этажного дома. Это однокомнатная квартира, выведенная из жилого фонда. Прежде чем переоформлять договор, я хотел установить перегородку внутри помещения для хранения картин. Но когда я приехал в Межведомственную комиссию для согласования изменений, мне сказали что я не имею права пользоваться мастерской, т.к. творческие мастерские могут располагаться только в подвальных или чердачных помещениях а префект может вообще отобрать у меня мастерскую.

Убедительно прошу разъяснить какое положение существует в отношении творческих мастерских.

Сергей Воронин г.Москва.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.8 Отзывов: 36 115 Личная консультация
    04.01.2002 14:51

    Никаких особых положений в отношении творческих мастерских нет. Нормативных актов, которые бы запрещали размещение творческих мастерских в иных , кроме подвальных и чердачных помещений, нет.

    Префект вашу мастерскую не имеет права отбирать, если она в установленном порядке переведена в нежилой фонд и Вы используете ее по целевому назначению. Таким образом, Вы имеете полное право пользоваться и впредь имеющейся мастерской. В случае отказа в переоформлении договора аренды со стороны арендодателя можете смело обращаться в суд на основании ст. 621 ГК РФ – преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок.

    Относительно согласования изменений – если при установке перегородки не нарушаются строительные и архитектурные нормы, при наличии необходимых согласований служб и ведомств Вам откажут в подписании, то Вы можете смело обращаться в суд с заявлением о признании отказа незаконным.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение