Как разделить дом, который не сдан в эксплуатацию, после развода?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста. Подскажите как быть? Как разделить дом, который не сдан в эксплуатацию? Всё имущество было оформлено на супруга. После развода он выжил нас с детьми (совершеннолетними, но не устроенными) создав невыносимые условия для совместного проживания. Приведя в дом молодую жену, сменил все замки и спрятал все документы (домовую книгу и др.) Два раза подавала заявления через адвоката на раздел, но оба раза заявления возвращали по разным причинам. Можно ли судом обязать сдать дом в эксплуатацию и зарегистрировать в органах Юстиции? Дому более 10 лет. Дом около 300 м 2 Полностью достроен и отделан. Бывший супруг уверен, что нет такого закона и делить дом не собирается. В совместном браке прожили 27 лет. дом строили вместе практически всю жизнь.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Если не прошло трех лет с момента развода, то обращайтесь в суд с требованием о признании права собственности на 1/2 долю в соответствующем имуществе. (Раздел совместно нажитого имущества)

Независимо от того сдан дом или нет, указанное имущество не переставет быть имуществом и влюбом случае у вас есть на него определенные права.

В данном случае нужно четко понять какое это имущество. Недвижимость, незавершенное строительство, или движимое имущество (куча строительных материалов сложенных в определенном месте в виде своеобразной строительной конструкции).

Если сроки прошли то вам их нужно востанавливать через суд.

Удачи вам.

Сдать в эксплуатацию судом дом нельзя. А вот включить объект незавершенного строительства в состав совместного имущества супругов, подлежащего разделу можно (срок исковой давности - 3 года). После решения этого вопроса (признания Вашего права собственности на долю) можно будет решать и вопросы приема дома в эксплуатацию (в административном порядке) и регистрации прав.