Вопросы налогообложения при дарении коммерческой недвижимости близким родственникам и возможных последствиях с учетом статусов ИП и физического лица

• г. Вязники

Вопрос о дарении близким родственникам коммерческой недвижимости. Ситуация следующая: бабушка имела статус ИП, имела коммерческую недвижимость, которую сдавала в аренду и платила все налоги согласно ОСНО. Далее снимается с учета в ИФНС как ИП и становиться физическим лицом-собственником коммерческой недвижимости. В дальнейшем решает подарить эту недвижимость внучке, которая имеет статус ИП и будет 1) использовать эту недвижимость в коммерции или 2) внесет ее от физ. лица в качестве вклада в уставный капитал в ООО на УСН 15%. Какие в этих ситуациях будут налоги и у дарителя и у одариваемого. А если бабушка ранее при приобретении недвижимости возместила НДС. Не нужно ли его восстановить на каком либо этапе?

Ответы на вопрос (2):

Бабушка как физик дарит имущество внучке как физику. При чем тут наличие или отсутствие статуса ИП?

Налог на дарение между близкими родственниками не платится.

Спросить
Пожаловаться

При закрытии ИП не должен ли он восстановить НДС с остаточной стоимости ОС, ранее принятый к вычету?

Спросить
Пожаловаться

Какой налог оплачивает физлицо при продаже коммерческой недвижимости, находящейся в собственности один год. Недвижимость сейчас упала в цене. С какой суммы будет рассчитываться налог, с ранее купленой, кадастровой или с суммы проданного имущества. И какой налог уплачивается при дарении собственности близким родственникам. Спасибо.

Решение вопроса. Я покупала коммерческую недвижимость как физическое лицо. Являюсь собственником недвижимости более 12 лет. Сдаю коммерческую недвижимость в аренду являюсь ИП,нахожусь на УСН налогообложения. В ноябре 2014 года хочу сдать свидетельство ИП и продать свою недвижимость как физическое лицо, возникает вопрос надо будет мне платить налог 6% или НДФЛ?

Физическое лицо Иванов владеет недвижимостью (нежилой) на правах собственности. Этот же Иванов, но уже как ИП осуществляет коммерческую деятельность с этой недвижимостью (сдает в аренду). Должен ли ИП Иванов платить налог на недвижимость и какой? Или за эту недвижимость нужно платить налог Иванову, как физическому лицу? И вообще, платится ли налог на недвижимость, если эта недвижимость используется для осуществления коммерческой деятельности?

P.S. Свидетельство о регистрации собственности на эту недвижимость оформлено на Иванова, как физ. лицо. Нужно ли оформить какой-нибудь документ на использование этой недвижимости для коммерческих целей ИП?

Физическое лицо (не ИП) имеет в собственности коммерческую недвижимость. В этой коммерческой недвижимости торгует родственник на ИП УСН, как собственнику не платить налоги.

ИП приобрело недвижимость от своего имени (договор купли-продажи с ИП). Сейчас данную недвижимость учредитель (физ. лицо на которое и выдано свидетельство о собственности) планирует передать как вклад в уставной капитал иного ООО. Правильно ли я понимаю, членом нового ООО будет являться физ. лицо и при реализации доли доход будет учитываться как доход физ. лица и облагаться НДФЛ.

Каким образом данная операция учитывается у ИП? ИП (УСН Д-Р) принимало данный объект к учету при покупке. Влияет ли на учет и налоги что объект предполагался к использованию в предпринимательской деятельности? Заранее спасибо.

Физ. лицо имеет недвижимость в собственности. Может ли физ. лицо, имея св-во ИП сдавать это имущество как ИП (УСН) в аренду другим ООО, получая доход на р/счет (безнал). Под какой вид деятельности попадет ИП, и какие налоги он должен заплатить? Не будет ли считаться эта аренда доходом физ. лица (НДФЛ 13%)?

1.Какие налоги платит владелец (юрид. Лицо и физическое лицо) коммерческой недвижимостью?

2. Какой налог при продаже должен уплачивать продавец (юрид. Лицо и физическое лицо) коммерческой недвижимости? Какие налоговые вычеты он может получить?

3. Какие расходы несет владелец коммерческой недвижимости, сдающий ее в аренду?

4. Какая организационно-правовая форма (физ. лицо или юрид. Лицо (ООО или ИП или ТОО или иное)) предпочтительнее с точки зрения минимизации расходов при владении коммерческой недвижимостью с целью сдачи ее в аренду?

Благодарю за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физические лица продают коммерческую недвижимость. В собственности более 10 лет. Перед этим сдавали в аренду. Надо ли будет платить какие-либо налоги.

Может ли физическое лицо - собственник коммерческой недвижимости в Москве (в помещении предполагается размещение продуктового магазина) сдавать данную недвижимость в аренду индивидуальному предпринимателю? Обязательно ли физлицу регистрироваться в качестве ИП или самозанятого? И какие налоги он обязан будет платить? Спасибо!

Бабушка имеет в собственности приватизированную квартиру, хочет по договору дарения подарить её внучке. Какие налоги нужно будет уплачитвать при этом?

Налог на дарение на близких родственников не распространяется, а что за налог на недвижимость? Как он рассчитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение