Вопросы налогообложения при дарении коммерческой недвижимости близким родственникам и возможных последствиях с учетом статусов ИП и физического лица

• г. Вязники

Вопрос о дарении близким родственникам коммерческой недвижимости. Ситуация следующая: бабушка имела статус ИП, имела коммерческую недвижимость, которую сдавала в аренду и платила все налоги согласно ОСНО. Далее снимается с учета в ИФНС как ИП и становиться физическим лицом-собственником коммерческой недвижимости. В дальнейшем решает подарить эту недвижимость внучке, которая имеет статус ИП и будет 1) использовать эту недвижимость в коммерции или 2) внесет ее от физ. лица в качестве вклада в уставный капитал в ООО на УСН 15%. Какие в этих ситуациях будут налоги и у дарителя и у одариваемого. А если бабушка ранее при приобретении недвижимости возместила НДС. Не нужно ли его восстановить на каком либо этапе?

Ответы на вопрос (2):

Бабушка как физик дарит имущество внучке как физику. При чем тут наличие или отсутствие статуса ИП?

Налог на дарение между близкими родственниками не платится.

При закрытии ИП не должен ли он восстановить НДС с остаточной стоимости ОС, ранее принятый к вычету?