Преимущественное право на проживание в совместно принадлежащей квартире у пережившего супруга в законном браке - какое, на какое время и кем устанавливается?

• г. Москва

Какое преимущетвенное право имеет переживший супруг в законном браке (24 г.),пенсионер 78 лет, ветеран труда, нет детей от первого брака (умерли). остались только внуки (живут врозь от деда) На дальнейшее проживание в квартире, принадлежавшей супругам как совместная собственность в равных долях. На наследство по квартире по закону претендует родная дочь умершей супруги (пенсионерка, работает, имеет в собственности

1 ком. квартиру, проживала отдельно от супругов.

Если такое право есть, то на какое время и кем оно устанавливается?

Ответы на вопрос (2):

Преимущественных прав нет.

Если квартира была приобретена в браке, 1/2 уже принадлежит пережившему супругу.

1/2 супруги войдет в состав наследства.

Наследниками на эту долю будут супруг и дочь. (первая очередь). Не важно, кто и где проживал.

Внуки, я так поняла, к супруге не имеют отношения, являются родственниками только деда.

Супруг может спокойно проживать в квартире, никто его не выгонит.

Переживший супруг имеет право на выделение своей доли в наследственном имуществе - квартире, помимо наследования доли от собственности мужа. На этом основании и в связи с постоянной пропиской и проживанием переживший супруг имеет право на дальнейшее проживание в своей собственности.- в квартире ч.3 ст.1168 Гражданского Кодекса РФ.