Возможно ли использовать материнский капитал для первоначального взноса или погашения ипотеки, если у второго ребенка 9 месяцев?

• г. Тюмень

Моему второму ребенку 9 месяцев. Могу ли я использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотеке или в погашение ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

По закону можете направить материнский капитал на первоначальный взнос. Но на практике - вряд ли это возможно, поскольку банк не согласится ждать первоначальный взнос два месяца. А направить на погашение уже взятого ипотечного кредита можете.