Принятие наследства - буду ли я платить налог за дом, который мне оставила бабушка?

• г. Иркутск

Бабушка в завещании отписала мне дом. В доме я прописана. Буду ли я платить налог при принятии наследства. Не госпошлину как мне ответили ранее, а налог.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается именно государственная пошлина. В соответствии с ч. 1 ст. 333.16 Налогового кодекса РФ государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 НК РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий.

От уплаты государственной пошлины Вы будете освобождены, т.к. в соответствии с п. 5 ст. 333.38 НК РФ физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Факт проживания для нотариуса подтверждается регистрацией в этом доме/квартире.

Однако Вам нужно будет оплатить техническую работу нотариуса. Её стоимость уточняйте в нотариальной конторе.