Читаю законы, но так и не могу понять-что такое "налоговый вычет при приобретении квартиры".

Анна
22.04.2003, 10:12
• г. Москва
Вопрос №87545

Читаю законы, но так и не могу понять-что такое "налоговый вычет при приобретении квартиры".Как он считается, каким образом его возмещают? Обязательно, ли для получения вычета, предоставлять декларацию о получении средств, на которые куплена квартира? Есть ли какие-то сроки для обращения за вычетом-если жилье приобретено год назад?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Налоговый вычет при приобретении квартиры это, по своей сути, льгота, которая предоставляется физическому лицу при приобретении квартиры.

Льгота заключается в том, что Вы можете уменьшить свои доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13%, в налоговых периодах, начиная с того года в котором было подано заявление в налоговый орган о предоставлении вычета. Т.е. государство Вам может "простить" до 78 тыс. руб налоговых платежей (600 тыс. х 0,13).

Для получения вычета вы должны предоставить в налоговый орган заявление, свидетельство о праве собственности на приобретенную квартиру, платежные документы, подтверждающие ваши расходы на приобретение квартиры, налоговую декларацию за прошедший налоговый период. Все эти документы Вам необходимо представить в период с 1-го января по 30-е апреля. Никаких иных деклараций для получения этой льготы не требуется.

Теперь самое интересное - можете ли Вы получить вычет по квартире, приобретенной 2 года назад. Налоговый Кодекс устанавливает, что "Имущественные налоговые вычеты... предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода" (ст.220 НК РФ). Закон прямо не устанавливает после окончании какого конкретно налогового периода (календарного года) физическое лицо может обратиться в налоговый орган для получения вычета. В методических рекомендациях МНС, исходя из приведенных там примеров, следует, что сразу после окончания того периода, в котором были произведены расходы. При этом, на момент обращения должно быть представлено свидетельство о праве собственности.

Поэтому, если Вы обратитесь в 2004 году с заявлением о предоставлении имущественного вычета по основанию приобретения квартиры в 2001 году (и расходы и свидетельство о праве собственности датированы 2001-м годом), вам вполне могут отказать. Мне представляется, что можно будет отстоять право на применение вычета в период не менее 3-х лет после приобретения квартиры, а, возможно, даже и без ограничения срока. С судебной практикой поэтому вопросу я, к сожалению, не сталкивался.

Будем надеяться, что МНС более внятно сформулируют свою позицию по срокам обращения для получения вычетов или этот вопрос найдет свое отражение в обобщении практики судов или в судебных актах второй инстанции и надзора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.03.2009, 14:15
• г. Оленегорск
Вопрос №749361

Порядок предоставления налогового вычета на квартиру?

Друг купил квартиру, скажем за 230 тысяч, ему положен налоговый вычет в размере 29 тысяч, а если им в текущем году налог взыскан в меньшем размере? Ему сказали что получишь в этом году половину, а вторую в следующем!

18.01.2017, 17:15
• г. Челябинск
Вопрос №12017323

Вопрос: Как получить вычет (возврат) при покупке квартиры?

24.04.2021, 21:28
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18420668

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры по переуступке прав по ДУ? Покупаю в ипотеку. Дом только начинают строить. Под все параметры подхожу, раньше налоговый вычет не получал. И смогу ли я его оформить в этом же году через работодателя (чтобы с зарплаты не вычитали подоходный налог)?

20.04.2021, 08:54
• г. Екатеринбург
Вопрос №18407966

Я продаю свою квартиру, купленную до брака за 2 млн рублей и затем мы покупаем с мужем двухкомнатную квартиру в совместную собственность 2/3 мне и 1/3 мужу примерно за 3500-3800 млн. Подскажите пожалуйста, если мы потом будем подавать декларацию на налоговый вычет, какую сумму мы можем иметь ввиду и можем ли мы подать вдвоем две декларацию? Какую сумму мы сможем получить?

21.08.2016, 11:08
• г. Тула
Вопрос №11249889

Ничего не покупали, не продавали. Прислали декларацию 3 НДФЛ?

09.11.2018, 12:17
• г. Самара
Вопрос №14810892

В уведомлении о получении права налогоплательщиком на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ написаны две суммы. Это суммы, с которых не должны взять НДФЛ или суммы, которые мне должны вернуть с уплаченных налогов?

Ольга
20.11.2010, 09:12
• г. Майкоп
₽ VIP
Вопрос №1156605

Получение налогового вычета.

26.11.2020, 12:48
• г. Архангельск
Вопрос №18014635

Если камеральная проверка Прекращена в связи с представлением уточненной декларации, то почему не написан ее результат? Что это значит?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение