Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8755

20.12.2001, 15:28

У меня сложилась очень неприятная ситуация. Мне 26 лет, проживаю с матерью в двухкомнатной квартире.

В комнате ~ 6 кв.м. ючусь я, в комнате ~ 12 кв.м. – расположилась она. В силу ее личных обстоятельств (желаний) она весьма серьезно настроилась со мной распрощаться и приобрести себе однокомнатную квартиру. Т.к. денег на данный момент на разъезд по однокомнатным на обоих не хватает (слабо говоря), она подает прошение в суд на раздел ордера, и главное что не пополам, а по комнатам. «Моя» в два раза меньше. Потом она естественно собирается ее приватизировать, продать и оставить меня в новообразованной коммуналке в «шестиметровой конуре». Представляю, что первым пунктом на суде может вылезти вопрос о неоплате мною квартиры, т.к. оплачивала квитанции она, на свое имя, не указывая, что половина тех денег из моего кармана. Не было у меня времени. Один раз только выбрался – отстоял очередь, бумажки заполнил, когда на дому работал.

Ответьте пожалуйста, какие шансы у НЕЕ в воплощении задуманного, и какие Я могу предпринять ответные действия в плане пресечения развития ситуации в ее пользу, а может и улучшения своего жилищного положения (мне явно не хватает 6 кв.м.).

Спасибо.

Ответы юристов

21.12.2001, 11:07

Однозначно прогнозировать, удастся ли ей по суду разделить лицевой счет, в данный момент невозможно. Необходимо знать подробности Ваших с матерью отношений. В любом случае, если она подаст иск, Вам необходимо составить грамотные возражения на иск и заявить их суду. Основной мотив Ваших возражений - существенное ухудшение Ваших жилищных условий по сравнению с прежними. Что касается Вашей неоплаты квартиры. То, что она оплачивала квитанции на свое имя, еще ничего не доказывает. Т.к. лицевой счет не разделен, в таких случаях, как правило, платит кто-то один из жильцов за всех, это нормально, тем более, если мать - ответственный квартиросъемщик. Поэтому свои претензии (что Вы не участвовали в платежах) должна будет доказывать она.

Так что предстоит большой спор. Дело может тянуться долго: обжалование и т.п. В плане улучшения Вашего жилищного положения, исходя из изложенной Вами ситуации, вариантов не вижу.

Если же ей все-таки удастся разделить счет и приватизировать свою комнату, то Вам стоит приватизировать свою. Тогда, если она захочет свою долю продать, Вы имеете первоочередное право покупки этой доли в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Нужна помощь - пишите на e-mail.

С уважением.

Вопрос № 4235110

23.06.2014, 08:15

Прошение в суд - Кочнева Екатерина Сергеевна

Если нотариус выдала прошение в суд предоставить наследнику копию решения суда умершего о причитающейся ему зарплате (велось уголовное дело о не выплате зарплаты с 2010 по 2013 года), имеет ли право судья отказать в выдаче? И может ли кто-то выдать эту копию решения за него, если судьи нет на месте (например, секретарь). и что делать, если копию решения суда выдавать отказываются.

Ответы юристов

23.06.2014, 10:40

Екатерина Сергеевна. Отказать в выдаче не должны, для этого обратитесь в канцелярию суда.

Вопрос № 10416692

26.04.2016, 18:14

Прошение в суд, г. Москва.

Как написать прошение в суд о изменении меры пресечения осужденного на условный срок. Писать будут родственники.

Ответы юристов

26.04.2016, 18:15

Составление документов платно.

Вопрос № 12689972

14.06.2017, 09:15

Как правильно написать материнское прошение в суд по УДО.

Как правильно написать материнское прошение в суд по УДО.

Ответы юристов

14.06.2017, 09:16

Увы, но такого понятия, как материнское прошение в действующем уголовном законодательстве полностью отсутствует.

14.06.2017, 09:16

Такого понятия в законе нет, заявление об УДО должен писать сам осужденные, либо через адвоката, и подавать в суд. Вы на это повлиять никак не сможете.

14.06.2017, 09:18

Подавать заявление об условно-досрочном освобождении может сам осужденный, либо его защитник при наличия ордера либо доверенности. Если у вас нет доверенности, то вы подавать заявление не вправе.

14.06.2017, 09:18

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ПРОШЕНИЕ в СУД ПО УДО - ВЫ не имеет право писать.

ВОЗМОЖНО ВЫ имели ввиду ходатайство ПРЕЗИДЕНТУ о ПОМИЛОВАНИИ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

14.06.2017, 11:12

В данном случае не предусмотрено законодательством РФ по данному обстоятельству

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вопрос № 16401612

08.10.2019, 09:42

Как написать прошение в суд от гражданской жены,

Как написать прошение в суд от гражданской жены,

Ответы юристов

08.10.2019, 09:43

Прошение о чем? Не выдумывай.

08.10.2019, 09:43

Кристина, прошение на что? уточнит.

08.10.2019, 09:48

Не прошение, а ходатайство скорее всего. Подать его можно в суд, путем направления почтой ходатайства, либо через доверенного лица по нотариальной доверенности.

Уточните свой вопрос!

Вопрос № 12182791

20.02.2017, 08:51

Помогите пожалуйста правильно составить прошение в суд, чтобы выслали по почте решение суда. Заранее спасибо. Ирина.

Помогите пожалуйста правильно составить прошение в суд, чтобы выслали по почте решение суда. Заранее спасибо. Ирина.

Ответы юристов

20.02.2017, 08:52

уважаемая Ирина

Напишите заявление на им судьи с просьбой выслать решение по указанному адресу

Удачи Вам и вашим близким.

20.02.2017, 08:55

правильно составить прошение в суд, чтобы выслали по почте решение суда можете в произвольной форме, своими словами или заказать в личку юристу работу.

20.02.2017, 08:55

Вам необходимо написать на имя суда заявление о выдаче вам копии решения суда по делу номер... от такой-то даты, которую вы просите выслать По почте По такому-то адресу. Подпись и дата.

Вопрос № 8980816

05.12.2015, 09:42

Как составить материнское прошение в суд.

Как составить материнское прошение в суд.

Ответы юристов

05.12.2015, 09:44

В свободной форме составляйте с указанием всех обстоятельств.

05.12.2015, 09:46

---нет такого понятия для рассмотрения вопроса в суде. Так называемое "материнское прошение" подаётся Президенту и называется оно Ходатайство о помиловании

05.12.2015, 09:49

Такой документ законом не предусмотрен, поэтому можете его написать в свободной форме.

Вопрос № 6252078

07.03.2015, 02:34

Можно ли подать прошение в суд через интернет?

Можно ли подать прошение в суд через интернет?

Ответы юристов

07.03.2015, 02:46

Можно ли подать прошение в суд через интернет?

---нельзя.

07.03.2015, 09:11

В арбитражный суд - можно.

В суд общей юрисдикции пока нельзя, но если у вас имеется электронный адрес работника суда (секретарь, помощник судьи) то отдельные документы можно направлять электронной почтой.

Вопрос № 6252135

07.03.2015, 03:20

У меня нет возможности посетить данную организацию, как я могу оформить свои претензии.

Ответы юристов

07.03.2015, 03:27

МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА, вы можете отправить почтой. Заказным письмом с уведомлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских