Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите пожалуйста мне в столь не легком мне вопросе.

Я в разводе с мужем, уже год как он не платит алименты, сейчас он сидит в тюрьме за похищение человека с целью выкупа. Моя дочь прописана у него в 3-комнатной квартире. Квартира не приватизирована и наниматель его мама. Могу ли я лишить его род. прав и отсудить для дочери жил площадь?

вопрос №8755012
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Лишить сможете в судебном порядке, а вот отсудить часть муниципальной квартиры нет, это собственность города.

Вам помог ответ: ДаНет

У мужа есть завещание от матери, которая умерла, на мужа и несовершенно летнего сына на часть дома которым владела умершая мама. Но сестра мужа вступила первая в право собственности в шестимесячный срок после смерти мамы на правах дочери. В суде были свидетели которые дали показания что мой муж вступил фактически в наследование, так как нас видели там, что мы ухаживали за собственностью.

вопрос №11293103
прочитан 20 раз

Вопрос в чём заключается?

Вам помог ответ: ДаНет

А почему Ваш муж в шестимесячный срок не обратился к нотариусу? Теперь только в суде можно оспорить право нынешнего наследника.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, если Вы уже обратились в суд, ждите решения, доказывайте свою позицию. Из Вашего описания, не понятно, что Вы хотите спросить.

Вам помог ответ: ДаНет

Завещание приоритетно перед всеми другими. По решению суда установив факт принятия наследства нотариус обязан выдать свидетельство. При выдаче свидетельства о праве наследования по закону сестре мужа нотариус обязан был проверить наличие или отсутствие завещания. На основания решения суда свидетельство на наследственное имущество оформленное нотариусом на сестру можно оспорить и соответственно будут внесены сведения и в росреестр.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж получит долю.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, если муж в суде установит факт принятия им наследства - он сможет признать за собой право на часть наследства (в том числе по завещанию). Если имущество уже продано сестрой - он сможет претендовать на денежную компенсацию его стоимости.

Вам помог ответ: ДаНет

Права дочери нарушает отец, лишённый родительских прав.

вопрос №9196213
прочитан 22 разa

Обратитесь в орган опеки с заявлением о нарушении прав ребенка, в прокуратуру также можно заявить. Не понятно, в чем состоит нарушение прав, поэтому более точно ответить невозможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какие действия он производит. Указывайте, тогда и можно будет проконсультировать.

Вам помог ответ: ДаНет

У бывшего мужа была молодожена и приватизирована на дочь 8 лет и него. Он продал и купил квартиру где через органы опеки отдал уй 1/2.потом он женился. Дочка прописана в его квартире, может ли она что-то потерять? Какие права имеет моя дочь?

вопрос №7311965
прочитан 9 раз

Если у вашей дочери нет доли в квартире, она ни на что не может претендовать. Может лишь получить наследство после смерти своего отца.

(текст отредактирован 06.07.2015, 11:11)
Вам помог ответ: ДаНет

Если дочка является собственником 1\2 доли в квартире, то ничего потерять она не может.

Вам помог ответ: ДаНет

Отец умер, дочери 22 года, она учится на очной бюджетной форме в университете. Мать на пенсии и работает. Все трое были зарегистрированы и проживали по одному адресу. Имеет ли право дочь (не имеет дохода) получать пенсию по потере кормильца?

вопрос №13069664
прочитан 4 разa

Если дочь учится на очной бюджетной форме в университете, то право на получение пенсии по потере кормильца положена.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, если она не работает, то до окончания обучения может получать пенсию по потере кормильца, предельный возраст - 23 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж женился. Имеют ли права на наследство его дочери, теперь уже от первого брака. Причем одна из них постоянно прописана в квартире. Квартира унаследовала бывшим мужем и собственник является он один.

вопрос №7093927
прочитан 27 раз

Елена, добрый день!

Наследниками первой очереди по закону являются: родители, дети (от любого брака), супруг (супруга).

Всего доброго,

Вам помог ответ: ДаНет

Дочь с мужем разводится, у них дочь 18 лет, у них частный дом имеет ли право дочь право на эту площадь.

вопрос №13081836
прочитан 9 раз

Нет у вашей внучки никаких прав на этот частный дом.

Только есть право проживания, если родители не возражают.

-

Дети не имеют никаких прав на имущество родителей, как и наоборот.

Вам помог ответ: ДаНет

Дети не имеют права на имущество родителей. При разводе имущество, приобретенное в браке, делится между супругами в равных долях.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Нет, их дочь не имеет право на часть дома, если у нее ее нет в настоящий момент.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня несовершеннолетняя дочь с рождения прописана в приватизированной квартире родителей бывшего мужа жены. Она с ним развелись и сейчас она живет со мной в моей квартире. Сейчас они собираются продавать их квартиру. Имеет ли дочь какие-то права на часть этой квартиры.

vip
вопрос №16523481
прочитан 195 раз

Нет никаких прав не имеет.

Потому что она не собственник этой квартиры (ст. 30 ЖК РФ, ст. 60 СК РФ)

(текст отредактирован 06.11.2019, 18:47)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

уважаемый Алексей! Давайте по порядку. Смотря когда была приватизирована квартира. Если лишь зарегистрирована по месту жительства с рождения, то имела право лишь пользоваться жилым помещением согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ. Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения имеет право на это жилое помещение, а также право пользования лицо, имевшее право на приватизацию, не не участвовавшее в ней. Но из вопроса следует, что зарегистрирована она там с рождения и если квартира была приватизирована раньше, то права пользования у нее нет этим жильем. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ такое право пожизненного пользования жилым помещением возникает вследствие отказа от приватизации. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. Если же родилась после приватизации, то и этого права нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 06.11.2019, 18:49)
Вам помог ответ: ДаНет

На основании статьи

Цитата:
ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К сожалению, дочь не имеет не каких прав часть квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы узнать имеет ли дочь право на долю в данной квартире, надо получить выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество на основании ст. 62 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости". В ней будут указаны собственники квартиры. Выписку можете получить в многофункциональном центре.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Алексей!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, регистрация вашей дочери в собственной квартире бабушки и дедушки не дает ей право иметь долю собственности в этой квартире.

После продажи этой квартиры ее собственниками вашу дочь с этой квартиры снимет с регистрации новый ее собственник на основании стать 292 Гражданского кодекса РФ в судебном порядке, а с родителей взыщет свои судебные расходы на основании статей 98, 100 ГПК РФ.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет у вашей дочери, никаких прав, на чужую приватизированную квартиру, и быть не может! Вы сами пишите, что она с рождения прописана в приватизированной квартире родителей бывшего мужа жены. А это означает что она не собственник, собственники родители мужа. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 06.11.2019, 19:49)
Вам помог ответ: ДаНет

Красноярск!

Если ваша несовершеннолетняя дочь:

- НЕ была зарегистрирована в данной квартире на момент Приватизации данной квартиры;

- НЕ участвовала в Приватизации данной квартиры (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

то в этом случае ваша дочь НЕ имеет Права собственности на долю в этой квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.11.2019 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение