Задолженность по кредиту через 10 лет - Что делать и как узнать причину?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Я написала вопрос, а ответа еще нет, пишу еще раз. Вопрос по кредиту. Потребительский кредит был взят в 2005 году. До сегодняшнего дня никаких звонков не поступало. Сегодня прислали смс от кредитной организации, с просьбой перезвонить. Я перезвонила и узнала, что у меня есть задолженность по кредиту. Откуда? Не могу понять. Прошло уже 10 лет. Что я могу предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (7):

Не обращать внимание.

Ст. 196 ГК РФ указывает:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Ничего не платите, банк должен был списать долг еще 7 лет назад.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

доброго времени!

на Вашем месте я сначала обратился согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицамиз кредитной организации (обязательно письменно) разъяснение с указанием подробно всего долга из чего он складывается.

Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Узнать о задолженности вы, конечно, должны. Не нужно ничего пускать на самотек. Однако долг не признавайте, никакой переписки не ведите. В телефонных разговорах с кредитором говорите, что долга нет, вы его не признаете.

В случае обращения кредитора в суд - сошлитесь на пропуск истцом срока исковой давности.

Так, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации исковая давность устанавливает временные границы для судебной защиты нарушенного права лица по его иску и составляет три года (статьи 195 и 196); течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; изъятия из этого правила устанавливаются данным Кодексом и иными законами (пункт 1 статьи 200).

Не платите и все. Есть вероятность, что кредит был застрахован.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы брали кредит в 2005 году и не выполняли обязательства по его погашению. то Банк должен был подавать на вас в суд.

Т.к. на сегодняшний день срок исковой давности (3 года) прошел, то все требования Банка - незаконны.

Истечение срока исковой давности по гражданскому делу, на основании с п.2 ст.199 ГК РФ уже само себе может стать причиной отказа в удовлетворении иска Банку.

Вы можете не обращать никакого внимания на поступающие от кредитной организации смс и звонки. В случае угроз - обращайтесь в полицию и прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте, в соответствии с гражданским законодательством срок исковой давности три года. поэтому у кредитной организации нет оснований для предъявления Вам требований( ст. 196 ГК РФ). Вы можете направить в кредитную организацию претензию, в которой указать о пропуске срока исковой давности