В каком суде подать исковое заявление на лишение бывшего супруга родительских прав в отношении дочери - по месту его жительства или по месту прописки ребенка?

• г. Москва

В какой Суд подавать исковое заявление на лишение моего бывшего супруга родительских прав в отношении моей дочери: по месту его жительства (р.Крым) или по месту прописки моей дочери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По месту жительства ответчика (то есть бывшего супруга).

Спросить
Пожаловаться

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По месту его жительства

Спросить
Пожаловаться

Пжл, подавать исковое заявление в суд по поводу лишения родительских прав нужно по месту жительства ответчика или по месту его прописки?

Бывший муж не выплачивает алименты на ребенка на протяжении 15 месяцев. Если подавать на лишение родительских прав, то в какой суд необходимо обращаться, по месту моего жительства или месту жительства бывшего супруга?

Здравтсвуйте!

Могу ли я подать в суд исковое заявление о лишении бывшего мужа родительских прав, если с момента расторжения брака (с 2004 г.) он уклонялся от уплаты алиментов, а с 2008 г. его местонахождение неизвестно (с 2008 г. разыскивался службой судебных приставов и ОВД по месту регистрации)? Если да, то в какой суд следует подавать заявление - в мировой или федеральный, по месту моего жительства или по месту регистрации супруга? В каком размере уплачивается госпошлина по данному заявлению?

Я подала исковое заявление в суд о лишении родительских прав бывшего мужа. Заявление отправила письмом, нужно мне будет ехать по месту его жительства?

Хочу подать в суд на лишение моего бывшего мужа родительских прав. Мы живем в разных городах. Куда мне подавать в суд-по его месту жительства или можно по моему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я вместе с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме подать иск о лишении родительских прав бывшего супруга по месту моего места жительства? После лишения родит. Прав могу ли сменить ребёнку ФИО без согласия бывшего супруга?

Мировым судьей назначены алименты на ребенка и на бывшую супругу (до достижения ребенком возраста 3-х лет).

В районный суд подано исковое заявление на лишение отца (бывшего супруга) родительских прав.

Будут ли выплачиваться алименты на бывшую супругу в случае, если иск о лишении бывшего супруга родительских прав на ребенка будет удовлетворен? Или выплату их отменят?

В какой суд подавать исковое заявление о лишении отцовских прав - по месту жительства (или прописки?) истца или ответчика? Можно ли это сделать по почте? Я с ребенком живу в Петербурге (временная регистрация), прописаны мы у бывшего мужа в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение