8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мы с матерью прописаны вдвоем в квартире уже 30 лет.

Год назад ее приватизировали в равнодолевую собственность и сразу продали эту квартиру за 1500000 руб. Какой размер имущественного налогового вычета предоставляется при этом каждому из нас? Мать - пенсионерка, я работаю только в одном месте. Надо ли подавать декларацию.

Вероника, г. Москва
Вероника Россия, г. Москва
20.12.2001 в 17:38
номер вопроса №8756
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Вероника,

    согласно подпункту 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет предоставляется в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

    Вы являетесь собственником квартиры менее пяти лет, следовательно, вдвоем можете заявлять о вычете 2 000000 рублей.

    Декларацию подавать надо.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.12.2001 18:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение