Исковая давность. Если уставом ООО предусмотрено, что "уступка доли (части доли)

Алексей
22.04.2003, 11:21
• г. Москва
Вопрос №87561

Исковая давность.

Если уставом ООО предусмотрено, что "уступка доли (части доли) третьим лицам возможна только с согласия всех участников Общества", но участником при уступке доли данное положение соблюдено не было (подарил - преимущественное право отпадает), т.к. он не известил об этой сделке ни общество ни др. участников, то каков срок исковой давности о признании данной сделки недействительной?

Огромное спасибо за вероятный ответ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно п.4 ст. 21 Закона РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой участник ООО и (или)ООО, если Уставом ООО предусмотрено право общества на приобретение доли, вправе в течение 3 месяцев с момента, когда участник узнал (общество узнало) или должен был узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Я считаю, что у Вас спор о применении последствий недействительности ничтожной сделки, иск о котором может быть подан в течение 10 лет (ст. 181, п.1) Гражданского кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Алексей
22.04.2003, 11:32
• г. Москва
Вопрос №87572

Недействительность или ничтожность? Если уставом ООО предусмотрено, что "уступка доли (части доли) третьим лицам возможна только с согласия всех участников Общества", но участником при уступке доли данное положение соблюдено не было (подарил - преимущественное право отпадает), т.к. он не известил об этой сделке ни общество ни др. участников, то каков срок исковой давности о признании данной сделки недействительной? Огромное спасибо за вероятный ответ!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение