Вопрос №8756294

На каком основании могут соединить два класса в один (совместно ведутся уроки ИЗО, музыки, технологии, физической культуры) в начальной школе?

Ответы на вопрос:

Васильев Д.А.
Юрист г. Москва
18.11.2015, 12:30

Недобор в каждом из классов

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На каком основании могут соединить два класса в один (совместно ведутся уроки ИЗО, музыки, технологии,

На каком основании могут соединить два класса в один (совместно ведутся уроки ИЗО, музыки, технологии, физической культуры) в начальной школе? На основании какого документа нормативного отдел образования слил два класса?

Адвокат г. Абдулино
18.11.2015, 12:57

Здравствуйте !

вероятно на основании приказа - просите его - получите - ознакомьтесь - не согласны - обжалуйте

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
17.03.2022, 11:03

Здравствуйте. Нет не может. Может вести только учитель по физическому воспитанию с действующей квалификацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минск
18.03.2022, 12:17

Вячеслав, смотрите ЕКСД, где регламентированы требования, связанные со специальными знаниями, навыками, умениями и опытом работы по определенному виду профессиональной деятельности, уровнем квалификации и образования, подтвержденными установленными видами документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

И если можно, то на основании каких документов?

Работаю в школе завучем. Появился такой вопрос: можно ли проводить спаренные уроки в начальной школе (музыка в 1 классе и в 3 одновременно, изо в 1 классе и 3 классе одновременно), учитель один. И если можно, то на основании каких документов?

Астафьева Н.В.
Юрист г. Владимир
22.10.2016, 11:27

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"

[quote]10.8

В начальных классах сдвоенные уроки не проводятся. Допускается проведение сдвоенных уроков физической культуры (занятия на лыжах, занятия в бассейне).

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.10.2016, 05:52

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 г. № 544 н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».

[quote]Требования к образованию и обучению:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Требования к опыту практической работы не предъявляются

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70435556/#ixzz4NJ6QAkER[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Долгопрудный
29.03.2021, 11:02

Нет оснований - это предусмотрено на уровне федерации, изменять можно лишь содержание самого урока.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 октября 2010 г. N ИК-1494/19

О ВВЕДЕНИИ ТРЕТЬЕГО ЧАСА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Минобрнауки России направляет для использования в работе Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2010 г. N 889 "О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные Приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312 "Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования" и методические рекомендации о введении третьего часа физической культуры в недельный объем учебной нагрузки обучающихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

О ВВЕДЕНИИ ТРЕТЬЕГО ЧАСА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НЕДЕЛЬНЫЙ

ОБЪЕМ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[quote]Третий урок физической культуры включается в сетку расписания учебных занятий и [b]рассматривается как обязательная форма организации учебного процесса, ориентированного на образование обучающихся в области физической культуры.[/b]

Содержание образования по физической культуре с учетом введения третьего часа определяется общеобразовательными программами, разрабатываемыми образовательными учреждениями самостоятельно на основе федерального государственного образовательного стандарта общего образования и примерных основных образовательных программ.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
29.03.2021, 11:03

Только в случае, если учитель болен и его некем заменить.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли в начальной школе (3 класс) ставить 8 урок?

Правомерно ли в начальной школе (3 класс) ставить 8 урок? При этом надо забрать после 5 урока домой, т.к. в расписании 5 уроков и привести ребенка снова в школу к 8 уроку. Что делать?

Юрист г. Йошкар-Ола
07.09.2018, 17:43

Здравствуйте, Евгения!

Данный вопрос регулируется "СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы":

[quote]

10.6. Образовательная недельная нагрузка равномерно распределяется в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой аудиторной недельной нагрузки в течение дня составляет:

- для обучающихся 1-х классов - не должен превышать 4 уроков;

[b]-для обучающихся 2 - 4 классов - не более 5 уроков;[/b]

- для обучающихся 5 - 6 классов - не более 6 уроков;

- для обучающихся 7 - 11 классов - не более 7 уроков.

Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативные занятия следует планировать на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. [b]Между началом факультативных занятий и последним уроком рекомендуется устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут.[/b]

Общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать:

- для обучающихся 1-х классов - 4 уроков и один раз в неделю 5 уроков за счет урока физической культуры;

[b]-для обучающихся 2 - 4 классов - 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры;[/b]

- для обучающихся 5 - 7 классов - не более 7 уроков;

- для обучающихся 8 - 11 классов - не более 8 уроков.

[/quote]

Таким образом, если последний урок - факультативное занятие, а в первой половине дня одним из уроков была физкультура, то такое расписание соответствует требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10. В противном случае, это нарушение, которое Вы можете обжаловать в Роспотребнадзор. Но сначала рекомендую написать письменное обращение директору школы, в котором сослаться на данный пункт СанПиН 2.4.2.2821-10.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Правомерны ли действия директора школы?

У меня справка-вызов на сессию, администрация школы говорит, что по завершению сессии я должна отработать Часы изо/технологий и физической культуры. Работаю в начальной школе. На замене стоит другой учитель, который получает за это заработную плату. Правомерны ли действия директора школы?

Юрист г. Орск
05.12.2020, 01:19

Здравствуйте, Владислава.

Поскольку вам временно на замену нашли другого педагога и он получает оплату за совмещение, - требования администрации школы незаконны и могут быть обжалованы вами в управление образования, в гос. труд. Инспекцию или в прокуратуру.

Главное, чтобы замещение было полным. Если же др. педагог замещает вас только по одному предмету - ситуация меняется. Тут уже нужно изучать локальные нормативные документы школы, ваши труд. Договор и должностную инструкцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Учитель начальных классов может вести уроки физической культуры в начальной школе?

Учитель начальных классов может вести уроки физической культуры в начальной школе? В дипломе специальность "учитель начальных классов", по договору взят на должность "учитель начальных классов". Методику преподования физическуй культуры изучал в институте, что подтверждается дипломом.

Юрист г. Рубцовск
06.07.2021, 13:21

Здравствуйте. Да, конечно можете вести уроки физкультуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.07.2021, 13:21

Нет не может, без дополнительной переподготовки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
27.08.2021, 19:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А я хочу добровольно отказаться от уроков физкультуры в пользу учителя предметника. Имею ли я на это право? На ведение мною уроков настаивает директор, а я отказываюсь. Права ли я?

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли сливать четвертые уроки?

Здравствуте! В начальных классах 2 класса комплекта. Работают 2 учителя. Четвертые уроки ИЗО, музыка, технология, физ-ра слили в 1 комплект. Во всех четырех классах 16 человек. Можно ли сливать четвертые уроки?

Юрист г. Долгопрудный
30.03.2016, 09:50

Само по себе - федеральное законодательство этого не запрещает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
30.08.2021, 22:10

Обращайтесь к директору школы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение