Мне очень близок вопрос №87530 от 22 апреля 2003. Хотел бы выразить Калашников Екатерине благодарность за развернутый ответ.

Артем
22.04.2003, 11:21
• г. Москва
Вопрос №87563

Мне очень близок вопрос №87530 от 22 апреля 2003. Хотел бы выразить Калашников Екатерине благодарность за развернутый ответ. Но позвольте попросить разъяснить следующие детали:

согласно ст.92 СК РФ меня могут освободить от содержания супруги "в случае непродолжительности пребывания супругов в браке". Для суда какой срок "непродолжительного брака"? Согласно исковому заявлению супруги брак длился год, но к матери она уехала еще раньше. (может взять справку о снятии ребенка с учета в поликлинике?) Сейчас ребенок живет у бабушки, а супруга в Москве. Проблем она не испытывает.

Екатерина Евгеньевна написала следующую фразу "просто представить свои доводы в судебном заседании.., что 50% получаемого Вами дохода являются недостаточными для проживания". Я снимаю квартиру, но на обычной основе по частной договоренности, при этом я оставил ей комнату в общежитии. Как убедить суд в тех расходах которые трудно подтвердить - съем квартиры, помощь родителям и.д. ?

Спасибо. С уважением, Артем.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Гражданско-процессуальным кодексом предусмотрены различные виды доказательств, в том числе письменные, документы, свидетельские показания. Поэтому нахождение Ваших родителей на Вашем иждивении возможно подтвердить свидетельскими показаниям тех же родителей. Наличие договора аренды жилого помещения и уплаты средств по нему возможно только путем предъявления такого договора. Поскольку такой договор должен иметь обязательную письменную форму, подтвердить его наличие возможно только письменными доказательствами. Свидетельские показания в отсутствие письменно заключенного договора не принимаются (ст.162 Гражданского кодекса РФ).

Вопрос с определением непродолжительности брака - вопрос оценочный, здесь нет фиксированных сроков. Поэтому просите суд признать Ваш брак непродолжительным в связи с тем, что семья фактически распалась менее чем через год после заключения брака, подтверждайте это доказательствами, и на этом обосновывайте свою просьбу к суду освободить Вас от уплаты алиментов на супругу. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 05:57
• г. Кострома
Вопрос №18513781

Ищу помощь для девушки в тяжелом состоянии. Ей 25 лет. Живет в Санкт-Петербурге. С 8 лет ее насиловал родной отец, а мать закрывала на это глаза. В результате имеет расстройства личности и нуждается в помощи: в основном юридической, чтобы лишить привлечь родителей и получить компенсацию и выплаты. Я выступаю ей в качестве моральной поддержки - можно сказать волонтер на добровольно основе. Денег мне не надо. Ищу грамотного юриста, который так же хорошо разбирается в психологии насилия и сможет компетентно вывести человека на свободу из такого состояния.

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

03.01.2015, 17:51
• г. Зеленоград
Вопрос №5756952

Орлова, невзлюбившая сноху и заподозрившая ее в изменах мужу, систематически вскрывала ее письма и знакомилась с их содержанием. В одном из писем она нашла подтверждение своим подозрениям и «раскрыла глаза» своему сыну. Совершила ли Орлова преступление?

28.04.2021, 18:42
• г. Москва
Вопрос №18431247

Завещание на двоих племянников в равных долях, На 1/2 дома заверенное в 1993 г в Поссовете, один сейчас доказывает фактическое принятие прописался туда в теч. 6 мес. после смерти наследодателя и приращение доли второго, но судья требует найти второго, но в завещании только фио, что делать?

27.02.2017, 19:56
• г. Абакан
Вопрос №12214197

Е.П. Фролова, несмотря на советы родных и близких принять при заключении брака фамилию мужа, всё же решила оставить свою добрачную фамилию. Через несколько недель после регистрации брака, почувствовав недоброжелательное отношение к себе со стороны родственников мужа, поняла, что поступила неосмотрительно, а потому обратилась в орган загса с просьбой изменить её фамилию на фамилию мужа. В органе загса ей сообщили, что своё право на выбор фамилии она уже реализовала и отказали в просьбе.

Правильно ли поступил орган загса? Каким образом Фролова может изменить свою фамилию на фамилию мужа?

08.10.2015, 20:45
• г. Подгоренский
Вопрос №8289771

Уважаемые господа адвокаты и юристы разъясните мне такую ситуацию я сегодня получил смс с номера телефона принадлежащего якобы начальнику отдела принудительного взыскания судебных приставов где он пишет что сегодня не успевает выехать ко мне надо для описи имущества по судебному приказу а 3 днями раньше я получил смс что на основании судебного приказа 09 10 2015 в 19 00 ко мне приедут приставы Описывать имущество я проживаю с родителями и своего имущества у меня нет дом в котором живьём является собственностью сельской администрации и ещё грозят арестом моего пенсионного банковского счёта я лично не получал из суда не какого приказа ответьте как поступить в этой ситуации с уважением Николай.

08.06.2021, 10:26
• г. Екатеринбург
Вопрос №18511986

Когда я была замужем был куплен дом за материнский капитал, сейчас в разводе но у бывшего мужа осталась доля в доме, он согласен от доли отказаться, куда нужно обращаться чтоб он отказался от доли.

20.04.2021, 19:34
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18409646

Я хотела бы узнать, COM-PRO это что за организацию какие вопросы решают..?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение