И нельзя ли как-нибудь автоматизировать систему уплаты налогов через интернет?

• г. Южно-Сахалинск

Мой вопрос связан с уплатой налогов, а именно: через интернет я собираюсь продавать некоторые услуги (реклама, консультации, электронные книги и т.п.), оплата будет происходить через систему webmoney. Как надо платить налоги с такой прибыли? И нельзя ли как-нибудь автоматизировать систему уплаты налогов через интернет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений!

Вопрос непростой, дело в том, что многое зависит от Вас.

1. Вы вправе при подачи декларации за прошедший год указать общий доход, полученный Вами по Wedmoney и соответственно заплатить 13 % налога с этой суммы.

2. Провести платеж по инету невозможно, т.к. такой возможности - нет.

3. Пожалуй главное, проконтролировать и (или) определить Ваш доход через W..., с точки зрения налоговой инспекции - невозможно, т.к. необходимых технологий нет, да и инспекция узная про W..., впадет в ужас или шок.

Следовательно, все зависит от Вашей сознательности, хотите платите налоги, хотите - нет.

Однако, при условии обналичивания W..., рекомендую Вам показывать и отражать полученный доход и платить налоги, т.к. через банк возможно отследить доход.

С уважением А. А. Абакумов!