Возможно ли ИП с УСН сдать здание в аренду своему ООО бесплатно?

• г. Махачкала

Может ли ИП на УСН (доходы) сдавать бесплатно в аренду здание своему предприятию (ООО), где он является учредителем и директором (его доля в уставном капитале составляет 50%)?

Ответы на вопрос (1):

Прямого запрета нет, но Ваш вопрос нужно разделить на две части.

1. То что ИП является учредителем (50%) не влияет на сдачу в аренду здания, но нужно ознакомиться с Уставом ООО, что там написано про сделку с заинтересованностью- это нужно учитывать.

2. ИП создается для извлечения прибыли и платит с этого налог, таким образом налоговая инспекция заинтересована в том, чтобы Вы платили налог, и я бы рекомендовал указать номинальную небольшую оплату за аренду 1000 рублей например. Иначе ФНС может "возбудиться", что, впринципе, зависит от региона. Рекомендую Вам ознакомиться с Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 октября 2013 г. N 03-11-11/45470. Обратите внимание, на вид деятельности у ИП он имеет значение, если вы сдаете свою недвижимость и у ИП нет такого вида деятельности, то Вы уже будете платить налоги как физлицо 13%.