Как поступить, если брат не выплачивает кредит и коллекторы требуют сумму, которую невозможно заплатить

• г. Уфа

Брат брал кредит на потребительские нужды 250 000 руб. С апреля месяца не платил кредит согласно графику платежей. Банк передал дело коллекторскому агенству. Теперь коллекторы просят заплатить 50000 рублей сразу, у нас нет таких денег. Можно ли платить в банк согласно графику но чуть больше. Что вообще делать? Коллекторы достали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Они не имеют право вам угрожать, звонить, приходить домой и вообще требовать оплату долга. Можете написать заявление в полицию по факту вымогательства. Скажите, что будете оплачивать только по решению суда, а в суде требуйте понижения всех пени и штрафов ст.333 ГК РФ. Удачи!

Если сейчас платить в банк частями, от этого ситуация не изменится? Или эти суммы будут покрывать только неустойки и пени?