Вопрос №87124 от 18 апреля 2003 г. 15:44 Уважаемые юристы,

Motik
22.04.2003, 11:48
• г. Москва
Вопрос №87577

Вопрос №87124 от 18 апреля 2003 г. 15:44

Уважаемые юристы, очень прошу ответить на следующий вопрос:

Жена моего брата родилась в Ереване и жила там до 18 лет. В 1987 году она приехала в Москву на учебу и жила здесь в общежитии. В конце 1992 года (после вступления в силу Закона "О гражданстве") она постоянно прописалась в Москве у своей тети, а в 1993 году вышла замуж за моего брата и с того времени постоянно прописана в Москве в его квартире.

В настоящее время у нее паспорт СССР от 1993 года (поменяла после замужества) с постоянной пропиской в Москве.

Сейчас требуется поменять паспорт на российский, однако в ОВИРе ей сообщили, что российского гражданства у нее нет а прием документов на его приобретение (во всяком случае именно в её ситуации) приостановлен на основании какого-то распоряжения.

Подскажите, что это за документ такой и что делать в этой ситуации - как получить гражданство и новый, российский паспорт.

Существующие ответы:

19 апреля 2003 г. 18:37

К сожалению, получить российский паспорт в описанной ситуации невозможно. Гражданами РФ признаются все лица, постоянно проживающие на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Как Вы сами указали, девушка получила постоянную регистрацию позже. Однако получать гражданство через ОВИР, в этой ситуации, нецелесообразно, поскольку есть другой путь - установление факта постоянного проживания в РФ на указанную дату, в судебном порядке. Получив такое решение, после вступления его в законную силу, она получит паспорт минуя требования законодательства к лицам без гражданства. Для правильного ведения Вашего дела необходим профессиональный подход. Для осуществления Вашей правовой защиты в суде, пишите на мой эл. адрес.

Поясните пожалуйста, как можно установить в суде факт постоянного проживания в Москве, если она на тот момент была временно зарегистрирована, какие доводы принимаются судом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Как я указала Вам в предыдущем ответе, для решения проблемы необходим профессиональный подход. Судом принимаются любые фактические данные, с достоверностью подтверждающие те или иные обстоятельства. Для самостоятельного решения проблемы рекомендую ознакомиться, прежде всего, с соответствующими главами Гражданского процессуального кодекса.

Дополнительные вопросы, присланные в On-line, как правило, мною не рассматриваются. Если Вы хотите что-то уточнить, пишите на мой электронный адрес.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Motik
18.04.2003, 15:44
• г. Москва
Вопрос №87124

Очень прошу ответить на следующий вопрос:

Жена моего брата родилась в Ереване и жила там до 18 лет. В 1987 году она приехала в Москву на учебу и жила здесь в общежитии. В конце 1992 года (после вступления в силу Закона "О гражданстве") она постоянно прописалась в Москве у своей тети, а в 1993 году вышла замуж за моего брата и с того времени постоянно прописана в Москве в его квартире.

В настоящее время у нее паспорт СССР от 1993 года (поменяла после замужества) с постоянной пропиской в Москве.

Сейчас требуется поменять паспорт на российский, однако в ОВИРе ей сообщили, что российского гражданства у нее нет а прием документов на его приобретение (во всяком случае именно в её ситуации) приостановлен на основании какого-то распоряжения.

Подскажите, что это за документ такой и что делать в этой ситуации - как получить гражданство и новый, российский паспорт.

08.06.2021, 09:57
• г. Сочи
Вопрос №18511914

Скажите пожалуйста я Гражданин Р.ф а Жена Гражданка Армении Жена хочет с ребенок полететь в Армению Ребенок Гражданин Р.ф хотелось бы узнать может Ли он улететь с ней без загранпаспорта. И нужно ли ей дать Доверенность на ребенка.

08.06.2021, 17:52
• г. Москва
Вопрос №18512993

Скажите, пожалуйста, мой супруг иностранный гражданин (Армения), у нас общий ребёнок. У супруга вид на жительство, хочет подать документы на гражданство по мне и ребёнку (мы граждане РФ). Нужно ли нам троим быть прописанными по одному адресу?

09.06.2021, 01:26
• г. Москва
Вопрос №18513637

Может ли мой ребенок приехать сейчас ко мне в Москву я гражданин Украины сыну 14 лет он в Украине?

08.06.2021, 01:43
• г. Москва
Вопрос №18511452

Р. родилась в Киргизской СССР ни разу не выезжая в Россию сейчас она находится на территории РФ как ей получить гражданство в упрощённом виде?

Заранее спасибо.

08.06.2021, 21:43
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18513404

Еду в Беларусь поездом до Москвы 2 суток Как быть с тестом срок заканчивается уже в Москве.

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

08.06.2021, 13:44
• г. Москва
Вопрос №18512375

Я гражданин РФ, живу в Белоруссии, у меня задолженность по алиментам в Белоруссии. Могут ли меня из Беларуси не выпустить в Россию?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение