Процесс перевода земельного участка с Администрации субъекта РФ в частную собственность для регистрации права собственности на нежилое помещение - шаги и требования

• г. Тамбов

Как осуществить перевод земельного участка, находящегося в собственности субъекта РФ - Администрации субъекта, в частную собственность для регистрации права собственности на нежилое помещение, расположенное на данном земельном участке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением в администрацию региона о выкупе земельного участка

Спросить
Пожаловаться

Завершили процедуру перевода нашего жилого помещения в нежилое, на руках имеется свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт на нежилой объект. Однако соседи припятствуют и всячески препятствуют обустройству отдельного входа (крыльца, козырька) на общедомовом земельном участке. Можно осуществить обустройство входа против воли жильцов и сособственников общего земельного участка?

Есть в собственности земельный участок, на данном земельном участке располагается ярмарка. За границу данного земельного участка выходят два павильона (временные сооружения), необходимо привести в соответствие границы земельного участка, чтобы павильоны стояли в черте границы (не выступали) путем выкупа к земельному участку дополнительных 40 кв.м (смежный пользователь администрация города. Как это сделать?

Юридическое лицо имеет в собственности нежилое здание. Часть здания находится на территории земельного участка, находящегося в собственности этого юридического лица. А небольшая часть этого здания расположена на соседнем земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. Имеет ли это юридическое лицо преимущественное право приобретения в собственность этого участка муниципальной собственности, на котором расположена часть принадлежащего ему здания? Ранее это нежилое здание судом НЕ было признано самовольной постройкой. Можете назвать применимые нормы права?

Мне предлагают продать долю в земельном участке, а долю в коттедже, который на данном участке находится, сособственник покупать отказывается. Зарегистрирует ли россреестр переход права собственности на долю земельного участка, без перехода права собственности на доли жилого дома на нем находящегося? Желательно, ссылка на норму законодательства РФ! Спасибо.

Фирма купила помещение в нежилом здании, расположенном на земельном участке, собственником которого также являлся продавец помещения. Является ли организация-покупатель плательщиком земельного налога? Необходимо ли в документах купли-продажи указывать размер доли земельного участка, принадлежащего организации?

Где и как я могу получить адресную справку идентифицирующую адрес земельного участка? Какие документы мне для этого понадобятся? Срок изготовления справки? Ситуация такая адрес земельного участка, прописанный в свидетельстве о праве собственности не совпадает с адресом прописанном в свидетельстве о праве собственности на дом, построенный на данном земельном участке, кроме это существует постановление главы администрации о присвоении данному земельному участку адреса, который прописан в свидетельстве на дом. Времени на переоформление свидетельства о праве собственности на дом нет. А справка подтверждающая факт того, что данные два объекта недвижимости имеют один адрес нужна срочно.

Многоквартирный дом (МКД) расположен на земельном участке. Земельный участок зарегистрирован и ему присвоен кадастровый номер. Все квартиры МКД приватизированы и находятся в собственности владельцев помещений МКД. Часть земельного участка занимает внутриквартальный проезд, находящийся в муниципальной собственности. Имеется ли юридическая возможность передачи той части земельного участка, которыйзанимает внутриквартальный проезд, в муниципальную собственность? Если нет, то имеют ли право собственники помещений МКД запросить компенсацию (арендный платеж) за пользованием части земельного участка, находящегося в собственности владельцев помещений МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Я построил железобетонные, цокольный и 1 этаж трехэтажного коммерческого объекта на 93 кв.м. (включая наружные лестницы). Каждый этаж по целому помещению, без разделительных стен. Есть документальная база только на 41 кв.м.. Администрация села позволяет мне использовать ещё 52 кв.м., но не знает, как их выделить/отразить документально, юридически грамотно и без аукциона, чтобы регистрационная и земельные инспектора не предъявили претензии. Как это сделать? Какие муниципальные документы оформить и каким законом/статьёй при этом руководствоваться?

Нашёл вот эту статью, она подходит, как вы думаете?

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

…..

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Есть ли в законодательстве разница между нежилым зданием и нежилым помещением?

И возможно ли продать нежилое здание, отдельно расположенное на земельном участке, прикрепив его к этому земельному участку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение