Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8758

21.12.2001, 06:56

Была разведена с мужем более 5 лет. После развода муж исчез (уехал).

Квартира записана на мужа-он основной квартиросъемщик. Скоро дом подлежит сносу.

Как я могу выписать бывшего мужа из этой квартиры? Могут ли меня переселить без него?

Ответы юристов

24.12.2001, 20:57

Можно обратиться в суд с заявлением о признании мужа безвестно отсутствующим, а затем и умершим. Тогда его можно будет выписать, а квартиросъемщиком станете Вы.

Вопрос № 10943518

03.07.2016, 14:49

Выписать бывшую жену мужа

Хотим продать квартиру бабушки, которая умерла, наследник отец мужа. В квартире прописаны бывшая жена и двое детей. Можно ли выписать ее по суду, а детей, без ее согласия прописать в квартиру матери мужа, где он сам прописан? Или может можно ее просто с детьми выписать, а потом прописать в квартире, которую купим вместо этой?

Ответы юристов

03.07.2016, 14:56

Вам в любом случае выписывать её только по суду, ещё к тому же и опеку привлекать.

Вопрос № 17271204

22.04.2020, 18:57

Выписать бывшего мужа

Скажите пожалуйста можно ли мне выписать из дома бывшего мужа мы в разводе больше года он не проживает в доме. Но мы дольщики у нас жилье купленное за материнский капитал.

Ответы юристов

22.04.2020, 18:58

Поскольку у него есть доля в праве собственности, вы не сможете его выписать, так как он собственник доли и имеет право проживать в доме.

22.04.2020, 19:00

Нет, так как у вас общая долевая собственность. Необходимо произвести раздел имущества, с выделением в натуре с разделом всех счетов.

22.04.2020, 19:00

Не получится бывшего мужа выписать, ТК. он собственник.

Вопрос № 17166186

31.03.2020, 12:52

Выписать бывшего мужа из частного дома владелец я

Как выписать бывшего мужа из частного дома, владельцем являюсь я,а дом был приобретён в браке по дарственной моей мамы?

Ответы юристов

31.03.2020, 12:59

Нужно подать иск в суд на основании ст. 31-34 ЖК РФ о прекращении права пользования и выселении... Однако для точной формулировки, советую с документами обратиться к местному адвокату для составления искового заявления...

31.03.2020, 13:04

После расторжения брака Ваш супруг перестал быть членом Вашей семьи. Следовательно, если у него нет в собственности какой-то доли в квартире, его вполне возможно признать прекратившим право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке.

Вопрос № 17594262

16.07.2020, 17:25

Выписать бывшего мужа без его присутствия из своего дома.

Выписать бывшего мужа без его присутствия из своего дома.

Ответы юристов

16.07.2020, 17:25

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вопрос № 12569760

23.05.2017, 09:35

Выписать бывшего мужа с моей собственности если я не знаю где он проживает.

Выписать бывшего мужа с моей собственности если я не знаю где он проживает.

Ответы юристов

23.05.2017, 09:37

Вы писать можете по решению суда. Если место жительство ответчика не известно то можете подать исковое заявление в суд по последнему известному Вам адресу.

23.05.2017, 09:37

Вы вправе обратиться в суд с иском о снятии бывшего мужа с регистрационного учета и прекращении права пользования жилым помещением. Удачи!

23.05.2017, 09:37

В таком случае надо в суд обращаться с иском о снятии с регистрационного учета как утратившим право пользования жилым помещением. Иск подается согласно ст.131,132 ГПК РФ.

23.05.2017, 09:38

Если вы не знаете место проживания вашего мужа, то в иске указывайте последнее известное вам место жительства. В случае необходимости суд сам сделает запрос в миграционную службу.

23.05.2017, 09:39

А Вам и не нужно знать где он проживает. Такой иск нужно подать по месту его прописки.

После расторжения брака Ваш супруг перестал быть членом Вашей семьи. Следовательно, если у него нет в собственности какой-то доли в квартире, его вполне возможно признать прекратившим право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

23.05.2017, 10:00

Вам и не нужно знать место его проживания, снимайте с регистрационного учета в судебном порядке, на основании ст.31 ЖК РФ, исковое заявление нужно подавать по месту регистрации.

23.05.2017, 11:00

Подавайте исковое заявление с указанием последнего известного места жительства вашего мужа и в обязательном порядке привлекайте к рассмотрению дела миграционную службу.

Вопрос № 12976909

07.08.2017, 19:08

Выписать бывшего мужа из моей до брака квартиры. Где вы находитесь?! Меня интересует Тюмень.

Выписать бывшего мужа из моей до брака квартиры. Где вы находитесь?! Меня интересует Тюмень.

Ответы юристов

07.08.2017, 19:09

На этом сайте есть каталог адвокатов и юристов, вы можете найти специалиста из своего города и направить ему личное сообщение.

07.08.2017, 19:09

вам необходимо составить исковое заявление в соответствии с требованиями статей 131-132 ГПК РФ, с которым обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.08.2017, 19:10

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

07.08.2017, 19:12

Анна

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о снятии мужа с регистрационного учета

Если вам необходимо составление заявления, можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и заказать составить исковое заявление

Для этого не обязательно находится в Тюмени

У каждого юриста свои расценки на оказание услуг.

Вопрос № 16364238

28.09.2019, 19:11

Был суд не могу выписать бывшего мужа из квартиры он собственник. Мы развелись он не платил алименты долг составил 175000

Был суд не могу выписать бывшего мужа из квартиры он собственник. Мы развелись он не платил алименты долг составил 175000

Ответы юристов

28.09.2019, 19:15

Обращайтесь о возбуждении уголовного дела по невыплате алиментов. Не сможете, если собственник.

28.09.2019, 19:15

Если муж - собственник, то Вы его не сможете снять с регистрации.

28.09.2019, 19:17

Как можно собственника выписать из собственной квартиры? Покажите документы с которыми вы куда то обращались.

28.09.2019, 19:17

Собственника невозможно выписать из его квартиры. Долг по алиментам не имеет в данном вопросе никакого значения.

28.09.2019, 19:25

Пробуйте выписывать его через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских