Действительность договора займа и определение рублевого эквивалента 10 000$ в судебной практике

• г. Москва
По договору займа заключенному 10.11.2014 мы договорились что денежная сумма 10 000$ передана 01.11.2012. и вернуть я её должен 01.12.2014. договор есть а расписки на передачу денег в 2012 году нет. действителен ли такой договор? И как суд должен определить рублевый эквивалент 10 000$.курс на момент передачи или на момент предполагаемой даты возврата? Спасибо.
Ответы на вопрос (2):

По поводу рулевого эквивалента - на момент подачи иска. Если в процессе рассмотрения дела курс значительно изменится, то минут может уточнить свои требования.

Что касается рассписки - нужно смотреть заключенный договор

Если у вас есть договор, то расписка не нужна. Расписка - это усеченная форма договора займа.