Можно ли при утвержднии правил внутреннего трудового распорядка включить следующие меры дисциплинарных взысканий

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли при утвержднии правил внутреннего трудового распорядка включить следующие меры дисциплинарных взысканий: постановку на вид, выговор, предупреждение, перевод на нижеоплачиваемую работу, лишение отпуска для лиц, совершивших прогулы, штраф за опоздание на работу более чем на час и увольнение?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Трудовой кодекс предусматривает только три дисциплинарных взыскания - замечание, выговор и увольнение.

Замечание может иметь своей целью постановку на вид, предупреждение. предупредить работника можно и приказом или распоряжением.

Перевод на нижеоплачиваемую работу в случае с дисциплинарными взысканиями возможен только при несоответствии работника занимаемой должности, что необходимо доказывать путём проведения аттестации (аттестован должен быть не один работник, а все).

Лишение отпуска противозаконно, но если доказано, что человек прогулял - то ему сначала надо делать выговор, а затем - увольнять.

А вообще, если на работе так плохо с дисциплиной, то надо кропотливо заниматься переделкой должностных инструкций, инструкций по работе (подробными описаниями технологии работы), уточнять виды деятельности, вводить или уточнять нормы выработки, пользоваться возможностями новой системы оплаты труда. Это сложно, но действует.