Обращения к участковому действия не возымели.

• г. Москва

Как можно воздействовать на соседа, который систематически мешает занятиям ребенка на музыкальном инструменте: стучит по батареям, газовому стояку, бросает тяжелые предметы на пол (причем это продолжается глубоко за полночь), приходит в пьяном виде выяснять отношения, матерится, угрожает. Обращения к участковому действия не возымели.

С уважением, Владимир Копытко.

Ответы на вопрос (2):

В период времени с 06 часов до 22 часов Ваш сосед может шуметь как угодно. (Это правило не касается выходных дней, когда осуществляется ремонт). Однако в ночное время, т.е. после 22 часов Вам следует вызывать участковог и требовать от него составления протокола. Ваши объяснения могут быть подтверждены объяснениями соседей.

Другого пути к сожалению у Вас нет.

Ежели сосед стучит по батареям глубоко за полночь, мешая при этом занятиям ребёнка на музыкальном инструменте, то тут уж не он должен привлекаться к административной ответственности, а собственник музыкального инструмента, потому что играть после 22 часов тоже нельзя.