У меня такой вопрос: я увольняюсь с работы, мне сказали месяц отработки, могули я уволиться без отработки

• г. Брест

У меня такой вопрос: я увольняюсь с работы, мне сказали месяц отработки, могули я уволиться без отработки, по причине ухода за ребенком до 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, а почему месяц отработки? Вы расторгаете трудовой договор в порядке ст. 280 ТК РФ???, т.е. Вы руководитель организации??? Если не, тогда, максимум сколько Вы должны отработать это две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления от Вас об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

В связи с вашей причиной к сожалению, работодатель не обязан увалить Вас в тот же день.

Но трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения 2-недельного срока предупреждения об увольнении по взаимной договоренности между работником и работодателем. Поэтому можнопопытаться найти место и время для диалога с руководством. Желаю удачи!