Я не достигшая предельного возраста уволена по болезни по букве "D" не годна положено ли мне 60 окладов при увольнении?

• г. Нижний Новгород

Я не достигшая предельного возраста уволена по болезни по букве "D" не годна положено ли мне 60 окладов при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Видимо НЕТ. Для правильного и полного ответа на вопрос этой информации не достаточно.

Важно знать что будет написанов в заключении (справке в МСЭк). Тем не м енее, если будет запись:

- заболевание получено в период прохожденгия военной службы, то НЕТ;

- заболеввание получено в СВЯЗИ С ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАННОСТЕЙ военной службы, то вы вправе рассчитывать на названную сумму.

То есть, для получения данной выплаты необходима причинно-слдедственная связь между условиями службы и заболеванием. Заболевание должно возникать НЕИЗБЕЖНО. Например ликвидация последствий Чернобыльской аварии НЕИЗБЕЖНО вызывает лучевую болезнь и т.д. Поэтому скорее всего НЕТ.

Но вы МОЖЕТЕ получить БОЛЬШУЮ сумму чем 60 окладов.

Не знаю причину вашей болезни, тем не менее если в течение года вам будет установлена инвалидность в связи с заболеванием полученным в период прохождения службы, вы получите СТРАХОВКУ....

1. Инвалидность в Вашем случае можно получить только после окончания службы .

2. Инвалидность, если будет установлена, то 3-я группа или 2-я группа .... может быть и 1-я..... всё решит МСЭК

3. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы:

инвалиду I группы - 75 окладов;

инвалиду II группы - 50 окладов;

инвалиду III группы - 25 окладов.

4. Оклад = должность+звание + % надбавка за выслугу лет.

То есть, к 20 окладам выходного пособия вы можете получить страховку (как минимум в 2 раза больше).

ПОДРОБНО смотрите Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

Не забывайте про иные льготы......

Льготы при увольнении по состоянию здоровья те же, что и по ОШМ и по достиждению предельного возраста.

Основные.

В соответствии с пунктом 3 статьёй 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.

Право на получение жилых помещений и т.д.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

В любом случае, удачи Вам и здоровья.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.