1. Дает ли постоянная прописка (регистрация по месту жительства)

22.04.2003, 12:46
• г. Миасс
Вопрос №87595

1. Дает ли постоянная прописка (регистрация по месту жительства) право пожизненного проживания в квартире, и, если это так, какими нормативными актами это установлено?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Не сама регистрация, а вселение и проживание. Если вы просто зарегистрировались, но никогда не проживали, можно признать вас не приобретшим право. Кроме того, вы не указали в чьей собственности жилье, или оно неприватизированное.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Регистрация по месту жительства подтверждает факт вселения и проживания в квартире по месту жительства. Согласно п.3 Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

18.11.2011, 18:45
• г. Москва
Вопрос №1460866

Что даёт регистрация по месту жительства? Даёт ли она право пользования жилым помещением? Если да, то в каком НПА это закреплено?

В ст. 209 ГК РФ закреплено, что только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения. В ст. 31 ЖК РФ говорится, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Т.е. опять же собственник решает, кто имеет право пользования.

В правилах регистрации закреплено, что Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Вытекает ли из этого положения, что регистрация даёт право пользования? Если да, то это противоречит ГК и ЖК РФ.

03.12.2015, 16:09
• г. Москва
Вопрос №8957433

Считается ли регистрация по месту жительства сделкой?

19.12.2015, 19:33
• г. Сыктывкар
Вопрос №9178955

Теряет ли человек право на пожизненное проживание при выписке и повторной прописке. В разводе с единственным владельцем квартиры.

08.06.2021, 15:55
• г. Екатеринбург
Вопрос №18512780

Я выписалась из квартиры 27 апреля, т.к. должна была ее продать и купить новую. Но покупатель сорвался и новую квартиру я купила только 07.06.2021. Получается я больше месяца без прописки. Подскажите пожалуйста будет ли за это какой-то штраф и сколько вообще даётся времени на новую прописку?

08.06.2021, 15:55
• г. Москва
Вопрос №18512703

При оформлении постоянной регистрации нужно согласие всех прописанных? Или только собственника? Квартира в собственности.

04.04.2013, 19:21
• г. Канаш
₽ VIP
Вопрос №2343726

Могу ли я жить в своей квартире без прописки? Прописка в другом месте.

17.02.2017, 09:29
• г. Краснодар
Вопрос №12169569

В чем разница между статусом квартира и жилое помещение? Возможна ли прописка в жилом помещении?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение