Если индивидуальный предприниматель инвалид 2 группы должна ли оплачивать налоги, в пенсионному фонду (соцстрахование)?

• г. Якутск

Если индивидуальный предприниматель инвалид 2 группы должна ли оплачивать налоги, в пенсионному фонду (соцстрахование)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Роза!

Одинокая мать - это женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, но родившая и воспитывающая ребенка без официально признанного отца. Для одинокой матери, предусмотрены социальные льготы.

Ей предоставлено право первоочередного получения бесплатного жилья, если она состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Она не может быть выселена из служебного помещения и из общежития, предоставленных ей в связи с работой, при увольнении. Одинокие матери без их согласия не могут быть привлечены к работе в ночное время, к сверхурочным работам, работе в выходные и праздничные дни. Для одиноких матерей, воспитывающих ребенка до 14 лет, может быть установлен, по их желанию, неполный рабочий день. Увольнение их по инициативе работодателя не допускается, кроме тех случаев, когда предприятие ликвидировано или женщина нарушает трудовые обязанности без уважительных причин, если она имеет дисциплинарные взыскания либо увольнения за прогул.

На детей одиноких матерей выплачивается государственное пособие в повышенном размере, если в свидетельстве о рождении детей нет записи об отце ребенка или запись сделана по указанию матери.

При вступлении женщины в брак за ней сохраняется право на получение повышенного пособия, но, если лицо, от которого она родила ребенка, признано в установленном порядке отцом, права на пособие утрачиваются.

Извините, это ответ на другой вопрос