Идет ли в расчет в выслугу лет (для расчета пенсии) срочная служба?

• г. Петропавловск-Камчатский

Поясните пожалуйста, имею ли я право на камчатскую пенсию (с районным коэфициентом 1,8) выехав на материк для дальнейшего проживания. Прослужил по контракту на Камчатке 13 лет и 2 года срочной службы. Идет ли в расчет в выслугу лет (для расчета пенсии) срочная служба? Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Если на пенсию вышли непосредственно на Камчатке - да.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации"

(с изменениями от 31 марта 1994 г., 20 февраля, 14 марта, 26 июня, 20 ноября 1995 г., 3, 15 апреля, 1 мая, 31 октября 1996 г., 5 апреля, 31 октября 1999 г., 6 января, 22 февраля, 14 июля, 26 августа, 4, 15 сентября, 12 октября 2000 г., 31 июля 2001 г., 26 февраля, 18 апреля, 7 июня, 1 октября, 21 ноября 2002 г., 8 августа, 12 ноября 2003 г., 21 октября, 18 ноября, 31 декабря 2004 г., 14, 26, 30 декабря 2005 г., 14 марта, 7 мая, 13 августа, 4 ноября 2006 г., 18 августа, 1, 6 декабря 2007 г., 28 июля, 15, 25 сентября 2008 г., 14 февраля, 30 апреля, 18 мая 2009 г.)

"16-1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих не установлен или установлен в меньшем размере.

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленного по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.

При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

При исчислении указанной календарной выслуги лет применяется перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный в установленном порядке.

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера".

Спросить
Пожаловаться

Здрвствуйте! Скажите пожалуйста, имею ли право на камчатскую пенсию выехав на материк. Я прослужил 13 лет по контракту на Камчатке и 2 года срочной службы тоже на Камчатке. Спасибо за ранее...

Я военнослужащий, прапорщик, прослужил 2 года срочной службы на Камчатке 1994-1996 г. Потом 5 лет жил на материке, работал гражданским. После этого призвался по контракту на Камчатку, прослужил 5 лет до конца контракта. Уволился и уехал на материк. Через полтора года опять призвался по контракту на Камчатку, где служу сейчас. Плюсуется ли вся моя выслуга для получения камчатской пенсии, если нет, то как правильно считается моя выслуга лет. И на какую пенсию я могу расчитывать. На какие документы ссылаться. Заранее благодарю вас.

Я военнослужащий, прапорщик, прослужил 2 года срочной службы на Камчатке 1994-1996 г. Потом 5 лет жил на материке, работал гражданским. После этого призвался по контракту на Камчатку, прослужил 5 лет до конца контракта. Уволился и уехал на материк. Через полтора года опять призвался по контракту на Камчатку, где служу сейчас. Плюсуется ли вся моя выслуга для получения камчатской пенсии, если нет, то как правильно считается моя выслуга лет. И на какую пенсию я могу расчитывать. На какие документы ссылаться. Заранее благодарю вас. Хотелось бы полный ответ.

Служу по контракту 1 раз пошёл потому что не захотел идти на срочную службу имею высшие образование но военной кафедры не было поэтому мне предложили прослужить по контракту срок контракта 3 года сказали что идёт 1 год контракта за 6 месяцев срочной службы возможно расторгнуть контракт после 2 лет службы так как срочная служба будет ведь зачтена? Верно. Огромное Спасибо.

Я военнослужащий в ВМФ на дальнем востоке собираюсь на пенсию,11 лет 4 месяца контрактной службы, 2 года срочной службы, общяя 13 лет 4 месяца, хватает мне до пенсии, контрактная служба 1 год за полтара, а срочная также идёт,будет у меня пенсия или нет.

Проходил военную службу с 2003 по 2006 год, из них 2003 - 2005 служба по призыву,, в 2005 году по окончании срочной подписал контракт на 3 года с учётом срочной службы! Местность приравнена к районам крайнего севера, выслуга в льготном исчислении 1 год за 1,5. Вопрос войдет ли срочная служба в льготную выслугу?, ведь контракт заключен с учётом срочной. Спасибо!

Поступил на службу в ВНГ РФ, до этого 95-96 гг срочная служба, 96-2012 в МВД, 2013-2018 МО РФ по контракту, там учитывается стаж мвд в отпуск, надбавки и на выслугу для расчета пенсии. В ВНГ РФ кадровики сказали что при расчёте продолжительности отпуска стаж мвд не учитывается, только на выслугу для расчета пенсии и надбавки. Военнослужащие проходят службу в соответствии с фз о статусе военнослужащих и порядком прохождения военной службы. Правы ли кадровики ВНГ РФ? На основании каких законов и нормативных документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прослужил на Камчатке 15 календарей, имею право на пенсию с надбавкой районного коэффициента 1,6... Если я сейчас переведусь в Крым для дальнейшей службы, где районный коэффициент 1.0 и уйду от туда на пенсию.

Сохранится ли у меня пенсия с Камчатским коэффициентом 1.6? Спасибо.

Д.Н. У меня выслуга почти 4 года службы с учётом срочной службы и учётом льготных лет-служба по контракту. Увольнялся по окончанию контракта. Собираюсь поступить вновь на службу, после перерыва в несколько лет. Учтётся ли прежняя выслуга (На пенсию то поскорее охота)

Входит ли выслуга в районах крайнего севера один год срочной службы в выслугу расчета на северную пенсию при убытии на службу в другой регион.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение