У покойной свекрови в свидетельстве о браке, свидетельстве о ее рождении и свидетельстве о рождении сына имя написано как Адель,

Наталья
22.04.2003, 12:48
• г. Москва
Вопрос №87597

У покойной свекрови в свидетельстве о браке, свидетельстве о ее рождении и свидетельстве о рождении сына имя написано как Адель, а в паспорте, свидетельстве о смерти и свидетельстве о собственности как Адель. Нотариус отказывается оформлять наследство. Как подтвердить, что Адель и Адель это один и тот же человек? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Придется исправлять ошибку в органе ЗАГСа. Если там не смогут исправить - только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд в порядке главы 28 Гражданско-процессуального кодекса с заявлением об установлении юридического факта – того, что лицо, указанное во всех документах, - одно и то же. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.04.2019, 20:45
• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №15598165

Мама умерла, я единственная дочь, но на момент моего рождения у мамы было неправильно написано имя, в паспорте, и его так же написали свидетельстве о моём рождении. Имя мамы так же стоит Таиса, на самом деле она Таисия, паспорт она потом поменяла на правильное имя. А свидетельство о моём рождении так и осталось с именем Таиса. Как теперь действовать, мне не дали её пенсию, ещё остались вклады в банках, и квартиру надо её долю переоформлять.

09.10.2016, 06:06
• г. Челябинск
Вопрос №11469546

Как доказать родство с матерью, если ее имя в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти написаны по разному.

15.01.2020, 03:33
• г. Владивосток
Вопрос №16781463

В свидетельстве о рождении и в паспорте умершего разное имя и дата рождения. В свидетельстве о смерти и документах на дом как в паспорте. Подали заявление в суд о признании родственных отношений. Есть свидетели, совместно проживали, фото, переписка. Ответили, что нет доказательств, что Мира и Миранда одно лицо. В интернете вычитала, что другие органы должны отказать в исправлении ошибок. Если ошибка в паспорте, его забрали, то что исправлять? Свидетельство о рождении? Документы на дом без паспорта не исправят.

08.06.2021, 17:06
• г. Новосибирск
Вопрос №18512952

Как подтвердить родство с сестрой если в свидетельствах о рождении разные фамилии, отличаются только одной буквой.

21.11.2012, 14:00
• г. Томск
Вопрос №2029222

Ситуация следующая. Умер мой дядя. Детей, жены и пр.-нет. Отец и еще один мой дядя - единственные наследники. Завещания - нет. Отец хочет подать заявление о вступлении в наследство. Проблема в том, что в свидетельстВАх о рождении умершего и наследников (братьев) одна фамилия (оканчиВАется-не), а у паспортах обоих - допущена ошибка, добавлена еще одна букВА Е (-Нее).

При этом у их родителей фамилия - такая же как и в свидетельстве о рождении. В остальных документах всю жизнь - ошибочная как паспорте (дипломы, свид-ВА о браке, свид-ВА о рождении детей, трудовых, пенсионных и пр. - т.е. и у меня неправильная фамилия).

Свидетельство о смерти и на наследуемую собственность тоже оформлено на фамилию по паспорту, а не по св. о. рождении. Фактически получается: человек родился один, поменял паспорт, а умер уже др. человек. Как быть в такой ситуации - ошибка допущена 50 лет назад в нынешнем Казахстане? ПодаВАть в суд на установление родстВА между братьями? Так по св-ВА о рождении они и так братья. И по паспорту тоже - фамилии одинаковые. А по паспорту - и не один, и не второй отношения к родившемся не имеют. Взялись из неоткуда, без св-в о рождении. Вопрос очень серьезный, т.к. формально получается если отец вернет себе фамилию как в св-ве о рождении, то и юридически он мне не отец? (ЕЩЕ и брат сестрой) Надо носить исправления в св-ВА рождении+ паспорт и так далее.

Посоветуйте, какие действия нужно предпринять для того чтобы:

1. Доказать, что умерший и наследники - братья? Куда обращаться в ЗАГС, ОВИР (Паспорт. Стол), суд? Для подтверждения родстВА.

2. Подтвердить, что умерший (по свид-ВА о смерти) и родившийся - одно и тоже лицо. (в свидетельстве о наследуемой собственности тоже фамилия по паспорту, а не по св-ВА о рождении). Для подтверждения факта владения умершим имуществом.

3. Подтвердить, что мой отец - мне отец (хотя по св. о рождении - это другой человек:) Чтобы через 30-40 лет мне тоже не пришлось бегать и доказыВАть.

Большое спасибо всем откликнувшимся.

09.06.2021, 10:56
• г. Чебоксары
Вопрос №18514246

Вступаю в наследство, в свидетельстве о рождение ошибка, написано имя не Кристина а Крестина. Нотариус говорит что как Вы получали паспорт, типа его же выдают по Свидетельству о Рождение. А первый паспорт нам выдавали в школе. Не откажут ли в Загсе исправить эту ошибку?

31.08.2020, 13:06
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №17738135

В свидетельстве о рождении имя не совпадает с паспортом. Как доказать что это один и тот же человек?

05.10.2020, 16:08
• г. Грозный
Вопрос №17851502

В моем свидетельстве о рождении ошибка в написании имени у мамы. МАМА УМЕРЛА, я выступаю в наследство я у мамы одна свидетельство выдавали в Таджикистане город Душанбе.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение